0+

Сборная команда России приняла участие в Кубке Европе по спортивному ориентированию спорта лиц с ПОДА

12 июля 2017 года
Российские спортсмены не смогли пробиться на пьедестал почета на Кубке Европы по спортивному ориентированию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем в латвийском городе Даугавпилс.
Параллельно российские спортсмены 7 июля приняли участие в открытом чемпионате Латвии, 8 июля состоялись предварительные старты, а соревнования Кубка Европы проходили 9 июля.

В турнире приняли участие 134 атлета, представлявшие Польшу, Португалию, США, Великобританию, Литву, Гонконг, Японию, Испанию, Нидерланды, Чехию, Украину, Хорватию, Данию, Словакию, Словению, Финляндию, Латвию, Россию, Норвегию, Швецию, Италию и Китай.

8 июля на предварительных стартах Кубка Европы победителем стал швед Стиг Гердтман /Stig Gerdtman/ (23 очка), второе и третье места заняли итальянец Мишель Кера /Michele Cera/ (23 очка) и финн Антии Русанен /Antii Rusanen/ (22 очка).

Россиянин Павел Шматов (Липецкая область) с 20 очками завершил соревнования на 27-й позиции, став лучшим из россиян.

Триумфатором этапа Кубка Европы, проходившего 9 июля, стал представитель Швеции Марит Викселл /Marit Wiksell/ (164 балла). Места на пьедестале почета также заняли финны Сами Хувонен /Sami Huvonen/ (186 баллов) и Юха Хиисалми /Juxa Hiisalmi/ (196 баллов).

Павел Шматов вновь показал лучший результат среди отечественных спортсменов, заняв 48-ю позицию (407 баллов).

Старший тренер сборной команды России Александр Кобзарев кратко подвел итоги Кубка Европы:

«Хороших результатов выступления на Кубке Европы я и не ожидал, так как на прошедших соревнованиях не было разделения на классы, и спортсмены с сильными нарушениями опорно-двигательного аппарата были объединены в одну группу со спортсменами, имеющими меньшее поражение. Если бы в соревнованиях было разделение на классы, то наши спортсмены были бы в призах.

Прошедшие соревнования стали этапом подготовки к чемпионату мира, который пройдет в этом же месте в августе 2018 года».

Спортивное ориентирование — непаралимпийский вид спорта. Это динамичный и интересный спорт, где при помощи компаса и карты спортсмены должны преодолеть определенную дистанцию по лесу (по парку или по городу), состоящую из пунктов, на каждом из которых располагаются несколько призм. Из них нужно выбрать единственно верную, соответствующую заданной легенде.