0+

Российские стрелки выиграли пять золотых медалей на Кубке мира в Польше, четыре победы одержал Сергей Малышев

10 мая 2016 года
Спортсмены сборной команды России по пулевой стрельбе спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали пять наград высшего достоинства, одну серебряную медаль и четыре бронзовые на Кубке мира, проходившем в польском городе Штеттин.

140 стрелков из 35 стран мира состязались в период с 29 апреля по 5 мая.

Представитель Саратовской области Сергей Малышев дважды стал победителем турнира в личных соревнованиях - в стрельбе на 10 метров из пневматического пистолета (упражнение P1) и на дистанции 10 м в стрельбе из пневматического стандартного пистолета (P5).

И дважды спортсмен побеждал в командных соревнованиях в данных дисциплинах - вместе с Андреем Лебединским (Хабаровский край) и Валерием Пономаренко (Республика Адыгея, P1), и в коллективе с Анастасией Пантелеевой (Саратовская область) и Натальей Далековой (Самарская область, P5).

Татьяна Рябченко (Белгородская область), Сергей Ночевной (Саратовская область) и Светлана Дементьева (Московская область) одержали победу в упражнении R3 (стрельба на 10 м из пневматической винтовки - mixed).

Наталья Далекова также стала серебряным призером соревнований в упражнении P2 (стрельба на 10 м из пневматического пистолета). Бронзовые награды завоевали Татьяна Рябченко (R3, стрельба из пневматической винтовки на 10 м, mixed), Светлана Дементьева (R2, стрельба из пневматической винтовки на 10 м из положения стоя) и Наталья Далекова (P5, стрельба на 10 м из стандартного пневматического пистолета).

"Выступление нашей команды на Кубке мира в Польше можно признать очень успешным, - считает старший тренер сборной команды России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА Владислав Ляшенко. - И его можно назвать хорошей генеральной репетицией перед Паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. А также нельзя считать случайным - потому что в преддверии соревнований мы провели хороший тренировочный сбор в Германии».

Специалист отметил, что основным этапом подготовку к Паралимпийским играм станут тренировочный сбор, который пройдет в г. Орле с 10 по 20 июня, и чемпионат страны.

"Чемпионат России пройдет в Орле с 20 по 28 июня. И на турнире процентов на девяносто будет определен состав национальной команды, которая выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - добавил Ляшенко.