0+

Сборная Москвы выиграла командный зачет чемпионата России по плаванию спорта лиц с ПОДА в Краснодаре

21 марта 2022 года

С 13 по 20 марта Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Краснодаре (Краснодарский край) провела чемпионат России по плаванию.

За медали чемпионата боролись 188 спортсменов из 34 регионов России. Соревнования проходили на "короткой воде" в 25-метровом бассейне.

В командном зачете по очкам IPC лучшей стала команды Москвы, набрав в сумме 26736 очков. Следом за ней сборная команда Саратовской области, заработав 22621 очко. На третьем месте команда Нижегородской области, в копилке которой 20874 очка.

По медальному зачету первенствовали вновь столичные спортсмены, которые завоевали 11 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Вторыми по количеству золотых медалей стала команда Оренбургской области, в их копилке 5 золотых и 1 серебряная медали. Республика Башкортостан замыкает тройку лидеров с 4 золотыми, 7 серебряными и 1 бронзовой медалями.

Лучшими мульти-медалисты на соревнованиях стали: Виктория Ищиулова (Оренбургская область) завоевала 5 золотых и 1 серебряную медалей; Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) стал 4-кратным победителем и 5-кратным серебрным призером чемпионата; Владимир Даниленко (г. Санкт-Петербург) стал обладателем 4 золотых и 1 серебряной медалей.

Результаты чемпионата смотрите на сайте ПКР в разделе “Протоколы”.

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.