Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: "Нельзя давать слабину". Теннисист Яковлев о подготовке к Паралимпиаде-2024

10 октября 2022 года
23-летний спортсмен выиграл две золотые медали на летних Играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

СОЧИ, 8 октября. /ТАСС/. Двукратный победитель летних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" по настольному теннису Артем Яковлев продолжает подготовку к Паралимпиаде 2024 года в Париже, несмотря на санкции, поскольку любая поблажка может оказаться критичной. Об этом спортсмен рассказал в субботу ТАСС.

Решение об организации Игр "Мы вместе. Спорт" было принято после того, как Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о недопуске российской и белорусской команд к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине. Первые Игры "Мы вместе. Спорт" прошли с 18 по 20 марта в Ханты-Мансийске, в них приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана, летние Игры в Сочи завершатся 8 октября торжественной церемонией закрытия. 23-летний Яковлев, представляющий Саратовскую область, стал на Играх, проходящих в Сочи, лучшим в личном разряде (класс 8), а также в паре с Александром Эсауловым (класс s14).

"Мы всегда готовимся к Играм, но обстановка все время меняется. В следующем году у нас должен быть чемпионат Европы, но участвовать в нем нам нельзя. Но все это не означает, что мы не готовимся - тренировки идут в рабочем режиме, я набираю и поддерживаю форму и ни в коем случае не останавливаюсь, - рассказал Яковлев. - В прошлом месяце всех наших спортсменов убрали из международного рейтинга, и непонятно, когда мы там появимся, но все равно надеемся на перемены".

"Если нас нет в рейтинге, мы можем выступать только на российском уровне. Но выиграв Россию пять раз, тебе нужно пробовать себя дальше, а получается, что чемпионат России пока высший предел. Если ситуация изменится, я не сомневаюсь, что нас вернут, мы будем стараться набирать рейтинг с того места, где остановились. Нельзя давать себе слабину, иначе потом не набрать желаемую форму. Все-таки это профессиональный спорт, люди со всего мира регулярно тренируются, и их потом можно не догнать", - считает спортсмен.


В сложившейся ситуации Игры в Сочи для спортсмена стали хорошей возможностью посмотреть на то, как работают коллеги: "С чемпионатом России Игры паралимпийцев, конечно, не сравнить - большая спортивная база, девять видов спорта. Ты видишь, как работают профессионалы паралимпийского спорта в других дисциплинах. Это очень интересно".

Магистр экономики с теннисной ракеткой

Изначально настольный теннис Яковлеву был противопоказан, в случае его особенностей здоровья родителям сначала всегда рекомендуют плавание. "Все зависит от физических возможностей - меня настольный теннис с детства привлекал, у нас теннисные столы стоят, они доступны во всех дворах, и у меня на даче был - играл с родителями поначалу. Хотя мне всегда рекомендовали плавание, и я даже пытался совмещать тренировки по настольному теннису и плаванию", - рассказал Яковлев.

"И все-таки плавание меня не так привлекало, я люблю видеть соперника, а в плавании другое - ты плывешь, а потом видишь результат. И все приняли мой выбор, поддерживают меня, радуются моим успехам. Я попал в спортивную школу Саратова, познакомился с тренером Николаем Кирпичниковым, и с 2009 года начался мой профессиональный путь в спорте", - отметил чемпион Игр.

Сейчас Яковлев совмещает спорт с учебой - он уже на втором курсе магистратуры Санкт-Петербургского государственного экономического университета. "Бакалавриат я закончил по направлению "управление производственными мероприятиями", а направление в магистратуре - "инновационный менеджмент", в этом году мне предстоит магистерская диссертация".

Артем играет и за университетский клуб, и за сборную вуза, и при этом старается набираться опыта у старших спортсменов, например, у Эсаулова, с которым в паре выиграл Игры "Мы вместе. Спорт".

"Когда я пришел заниматься к Кирпичникову, Александру было столько же, сколько мне сейчас - он уже тогда был чемпионом Европы в команде, бронзовым призером в личном разряде. Он был для меня примером, - признался Яковлев. - Сегодня уровень молодежи нашей команды очень повысился, и за это спасибо нашим старшим спортсменам. Мы росли, глядя на них, перенимая их опыт".

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


ТАСС: "Нельзя давать слабину". Теннисист Яковлев о подготовке к Паралимпиаде-2024

ТАСС: "Нельзя давать слабину". Теннисист Яковлев о подготовке к Паралимпиаде-2024

ТАСС: "Нельзя давать слабину". Теннисист Яковлев о подготовке к Паралимпиаде-2024

ТАСС: "Нельзя давать слабину". Теннисист Яковлев о подготовке к Паралимпиаде-2024

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77