0+

Российские спортсмены одержали две победы и выиграли командный зачет тестовых соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в преддверии Паралимпиады-2016 в Бразилии

16 сентября 2015 года
Представители сборной России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стали победителями в двух дисциплинах и завоевали первое общекомандное место на международных тестовых соревнованиях XV летних Паралимпийских игр, состоявшихся в Рио-де-Жанейро.

Состязания проходили в столице Игр-2016 с 3 по 7 сентября.

"Спортсменка из Санкт-Петербурга Надежда Андреева (класс KL-2) с первых же метров дистанции ушла в отрыв и не оставила шансов на победу своим обидчицам на недавно прошедшем чемпионате мира в Италии, - рассказал старший тренер сборной команды России Ахиллес Маврофиди. - Второе и третье места заняли спортсменки из Канады и Бразилии. А Александра Дупик из подмосковного города Шатура (класс KL-1) проявила необычайную волю к победе. Уйдя со старта в аутсайдерах гонки, Александра на финише сотворила невозможное - не только настигла далеко ушедшую немку, но и сумела ее опередить (кстати, россиянка в Бразилии также опередила недавних соперниц по мировому первенству). Третьей финишировала представительница Польши".
Опытный Леонид Крылов из Московской области (класс KL-3) завершил дистанцию вторым, уступив гребцу из Германии и опередив ставшего бронзовым призером ирландского спортсмена.

Россияне завоевали две золотые медали и одну серебряную, превзойдя в командном зачете ставших призерами сборные Австралии (два золота и одна бронза) и Германии (одно золото и одно серебро).

Тренер отечественных спортсменов отметил, что плотность воды гребного канала, где пройдут старты Паралимпийских игр, сопоставима с плотностью воды в озере "Инкит" в Абхазии, где уже на протяжении четырёх лет проводит зимне-весеннюю подготовку сборная команда России.

"Но этот факт и хорошее выступление ребят в Бразилии ни в коем случае не дает нам права расслабляться, - подчеркнул собеседник пресс-службы. - Потому что в тестовых соревнованиях приняли участие не все наши основные соперники. Задача команды - в конце мая 2016 года на чемпионате мира в Германии добрать три недостающие квоты на право участия в ХV летних Паралимпийских играх. Чтобы в следующем году в Бразилии сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ выступала и боролась за медали в шести дисциплинах, утвержденных Международным паралимпийским комитетом".