0+

Спортсмены сборной Республики Татарстан выиграли командный зачет первого этапа Кубка России по бочча

27 июня 2017 года
Стартовый этап Кубка России по бочча завершился в городе Севастополе.

Соревнования проходили в период с 20 по 25 июня в спортивном комплексе "Муссон".

Борьбу за награды турнира вели 70 спортсменов из 17 регионов страны.

Общекомандный зачет соревнований выиграла сборная Республики Татарстан, второе место заняла команда города Севастополь, третье - коллектив Волгоградской области.

Итоги первого этапа Кубка России подвела старший тренер сборной команды России и главный судья соревнований Зинаида Емлина.

"Первый этап в основном проводился для новичков, которым нужно было поднять индивидуальный рейтинг, - рассказала в интервью официальному сайту ПКР Зинаида Емлина. - Возраст участников - от 10 до 45 лет. И приятно отметить, что впервые в соревнованиях принимали участие представители Республики Адыгея. Наряду с новичками в турнире участвовали и опытные спортсмены, мастера спорта, лидеры сборной России. Меня порадовали атлеты из Удмуртской Республики, Кемеровской области, хороший результат показали спортсмены из Республики Калмыкия, которые привезли в Севастополь молодых ребят".

Победители и призеры первого этапа Кубка России

Класс ВС1

1. Наталья Кулагина (Республика Татарстан)
2. Руслан Подковкин (Республика Татарстан)
3. Алмаз Сулейманов (Республика Татарстан)

Класс ВС2

1. Денис Трифонов (город Севастополь)
2. Елизавета Озерова (Московская область)
3. Роман Мухин (Волгоградская область).

Класс ВС3

1. Кристина Акимаева (Краснодарский край)
2. Ангелина Сошникова (город Севастополь)
3. Александр Котляров (Краснодарский край)

Класс ВС4

1. Сергей Якушин (город Москва)
2. Алексей Скопов (город Севастополь)
3. Анастасия Новикова (Московская область)

Класс ВС5

1. Илья Карпов (Республика Татарстан)
2. Николай Стешенко (город Севастополь)
3. Константин Кудымов (Ханты-Мансийский автономный округ)

Пары ВС3

1. Юлия Плакута/Ангелина Сошникова (обе город Севастополь)
2. Кристина Акимаева/Анна Гурьева (обе Краснодарский край)
3. Александр Легостаев (Пермский край)/Очир Босхомджиев (Республика Калмыкия)

Пары ВС4

1. Виктор Белочук/Алексей Скопов (оба город Севастополь)
2. Татьяна Маркинова/Артём Зиновьев (оба Кемеровская область)
3. Анастасия Новикова (Московская область)/Александр Антонов (Республика Удмуртия)/Ирина Никандрова (Волгоградская область)

Тройки ВС1/ВС2

1. Республика Татарстан - Рамиль Шарафутдинов/Фанис Сулейманов/Руслан Подковкин/Анатолий Роспаренко
2. город Севастополь - Ольга Долгова/Илья Фастович/Денис Трифанов/Юлия Жаркова
3. Волгоградская область-1 – Роман Мухин/Валерия Садикова/Максим Гринько/Татьяна Недогреева

Второй этап соревнований пройдет в ноябре на учебно-тренировочной базе "Ока", расположенной в городе Алексин (Тульская область).

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 года, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.

Томичи вошли в число лучших на этапе Кубка России по игре в бочча » Вести-Томск - новости Томска и Томской области - www.tvtomsk.ru