0+

3 бронзовые медали завоевали российские бадминтонисты с ПОДА на международных соревнованиях в Турции

17 мая 2018 года
В г. Конья (Турция) завершились международные соревнования по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Турнир проходил с 7 по 14 мая, в нем приняло участие более 105 спортсменов из 18 стран мира.

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали 3 бронзовые медали.

Представитель Костромской области Александр Мехдиев в личном первенстве среди мужчин класса SS6 завоевал бронзовую медаль.

Победителем соревнований стал ирландский спортсмен Нил Маквейгх /Niall Mcveigh/, серебро у японского бадминтониста Ёхей Хатакеяма /Yohei Hatakeyama/.
В парных соревнованиях среди мужчин класса SU5 сразу 3 российских спортсмена поднялись на пьедестал почета.

Олег Донцов (Республика Татарстан) в паре с Павлом Куликовым (Чувашская Республика) и Михаил Чивиксин (Архангельская область) в паре с уэльским спортсменом Давидом Джак Вильсоном/David Jack Wilson/ завоевали бронзовые медали.
Победителем в классе стала пара из Малайзии, «серебро» - у представителей Японии.

Паргеев Илья - Чувашская Республика, спортивный класс WH2

Старший тренер сборной команды России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Варфоломеев в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги соревнований:

«Результаты турнира положительные: практически все спортсмены пробились в 8-ки сильнейших, четверо попали в медальную зону, всеми набраны важные рейтинговые очки, сыграны качественные матчи с лидерами.

Подготовка к чемпионату Европы, который пройдет в конце октября во Франции, идет в плановом режиме. Благодаря регулярной соревновательной практике в первом полугодии есть возможность просмотреть всех кандидатов на участие. Кроме этого, спортсмены и тренеры имеют много практической информации для анализа всех игровых аспектов. Это важно для этапа непосредственной подготовки во втором полугодии, который будет реализовываться за счет серии централизованных тренировочных мероприятий.

Благодарю спортсменов и их личных тренеров, штаб сборной команды за качественную работу, Всероссийскую федерацию спорта лиц с поражением ОДА и Национальную федерацию бадминтона России, спортивные организации на местах за помощь и поддержку во всех вопросах.

В июне в г. Новочебоксарск (Чувашская Республика) пройдут первенство и чемпионат России — главные национальные старты года, также планируется участие сборной в традиционно представительном международном турнире, который пройдет в Ирландии в конце июня».

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.