0+

Российские спортсмены приняли участие в международных соревнованиях по академической гребле спорта лиц с ПОДА в Италии

16 мая 2017 года
Пять представителей сборной команды России по академической гребле спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата выступили на традиционной международной регате, проходившей в г. Гавирате (Италия).

Соревнования проводились в период с 9 по 15 мая, борьбу за награды турнира вели 107 атлетов из 15 стран мира.

Светлана Нуждина и Василий Феоктистов (оба - Московская область) с результатом 9 минут 00,02 секунды (дистанция 2000 метров) заняли четвертое место в классе PR2Mix2x. В этом же классе шестыми финишировали Александра Ладанюк и Иван Дубровин (оба - Московская область) – (13.41,02), победителями заплыва стали представители Нидерландов Анника Ван Дер Мер /Annika Van Der Meer/ и Корн Де Конинг /Corne De Konning/ (08:16.08), на втором месте французы Перл Боде /Perl Boge/ и Стефани Тардие /Stephane Tardieu/ (08:22,09). Бронзовые награды завоевали поляки Джоланта Майка /Jolanta Majka/ и Мишель Гадовски /Michel Gadowski/ (08:45,01)

Мария Варламова (Московская область) также заняла четвертое место - в классе PR1W1x (12.49,00). Победительницей в этом классе стала представительница Израиля Самуэль Моран /Samuel Moran/ (11:10,05), серебряную медаль завоевала норвежка Биргит Скарстейн /Birgit Skarstein/ (11:15,05), на третьем месте немка Сильвиа Пилле-Степпарт /Sylvia Pelli-Steppart/ (11:59.00)

Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины. Гонки проводятся на 4-классах лодок на дистанции свыше 1000 метров. Лодки меньшего размера оборудованы вспомогательными плавучими понтонами, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая боковое равновесие.