0+

На чемпионате Европы в Польше российская женская сборная по волейболу сидя заняла первое место, российская мужская сборная - второе место

23 сентября 2013 года
21 сентября 2013 года в г. Эльблонге (Польша) завершился чемпионат Европы по волейболу сидя среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие мужские и женские команды из 15 стран, среди них - чемпионы и призеры Паралимпийских игр. Женская сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского спорта завоевала титул чемпиона Европы. В групповой части турнира российские спортсменки не проиграли ни одного матча, оставив далеко позади команды из Финляндии, Нидерландов, Венгрии и Польши. В полуфинале российская сборная обыграла команду Словении со счетом 3:1, а в финале в упорнейшей борьбе - сборную Украины (бронзовый призер Паралимпийских игр) со счетом 3:2. Мужская сборная команда России - бронзовый призер Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай) - стала серебряным призером чемпионата Европы. На круговом этапе наша сборная не оставила шансов на победу сборным Великобритании и Литвы, обыграв каждую из них со счетом 3:0. В финале российские волейболисты уступили сборной команде Боснии и Герцеговины (двукратный паралимпийский чемпион). Бронзовым призером чемпионата стала сборная Германии (двукратный бронзовый призер Паралимийских игр).

На чемпионате Европы в Польше российская женская сборная по волейболу сидя заняла первое место, российская мужская сборная  - второе место