0+

02 июня 2014 года

Молодежная сборная команда России по теннису на колясках завоевала первый чемпионский титул на командном Кубке мира в Нидерландах.

Судьба первого места решалась в борьбе между сборными командами России и Испании. После поражения испанской команде на круговом этапе со счетом 3-0, российская сборная была настроена взять реванш.

В первой встрече Ильдус Шайхисламов (Самарская область) обыграл своего соперника по предыдущему этапу испанца Феликса Гарсия Переса со счетом 6-3 4-6 6-4, задав позитивных ход игры для всей российской команды.

Во второй встрече российскую сборную представила Виктория Львова (Московская область), сыгравшая против Мартина де ля Пуэрте. Российская теннисистка уступила в двух сетах 6-3 6-1, оставив развязку встречи на парную игру.

В третьей игре российская пара (Ильдус Шайхисламов и Артур Саитгареев (Республика Башкортостан) выиграла первую партию на тай-брейке (7-6), однако не смогли удержать преимущество и проиграли вторую партию со счетом 0-6. В решающей партии российская команда обыграла испанцев со счетом 10-3, и впервые завоевала первое место на командном Кубке мира среди юниоров.

Капитан сборной команды России по теннису на колясках Ольга Мурина отметила - «Я горжусь за свою команду. Во время подготовки к финалу, мы знали, что у ребят есть только 30% шанса на победу, но они хорошо справились».