0+

Представитель Курской области Денис Малеев стал победителем чемпионата России по стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения

29 июня 2017 года
В г. Костроме (Костромская область) завершился чемпионат России по стоклеточным шашкам, проводимый Федерацией спорта слепых - в категориях В1, В2, В3.

Соревнование проходили в период с 16 по 26 июня.

Борьбу за награды турнира вели 16 спортсменов, представлявшие 11 регионов России - Ярославскую, Костромскую, Ульяновскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Курскую, Тверскую области, Республики Крым и Татарстан, город Санкт-Петербург и Пермский край.

Победителем турнира стал мастер спорта России Денис Малеев (Курская область), набравший 7,5 очков из 9 и вернувший себе звание сильнейшего чемпиона страны (спортсмен - победитель идентичного турнира 2015 года). Второе место - у мастера спорта России Михаила Борисова (город Санкт-Петербург, 6 очков), третье - у мастера спорта России Михаила Крылова (Республика Татарстан, 6 очков).

Итоги чемпионата России подвел старший тренер сборной команды России по шашкам спорта слепых Владимир Скрабов.

"Торжественное закрытие чемпионата России по стоклеточным шашкам прошло 25 июня в конференц-зале отеля «Шелестофф», - рассказал Владимир Скрабов. - В соревновании участвовало 16 спортсменов, из них шестеро - мастера спорта России. По итогам турнира участники, занявшие 1-е и 2-е места, могли выполнить норматив мастера спорта России, но претендентам из числа кандидатов в мастера спорта в данном турнире эта высокая «планка», к сожалению, не покорилась: лучший результат среди кандидатов в мастера показал представитель Тверской области Александр Колосков, занявший 4-е место. А все три ступени пьедестала почёта заняли, как и положено по статусу, мастера спорта России".

"Также хочется отметить высокий результат самого юного участника чемпионата страны, кандидата в мастера спорта России 15-летнего Ивана Смуркова из Ярославской области, набравшего 5 очков из 9 возможных и занявшего пятое место", - добавил собеседник пресс-службы ПКР.

Победитель и призёры чемпионата страны были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней Министерства спорта России. А всем участникам были вручены памятные призы.