0+

Итоги первенства России по шахматам спорта слепых

27 марта 2019 года
В г. Костроме (Костромская область) с 14 по 23 марта проходило первенство России по шахматам среди юношей и девушек с нарушением зрения.

В соревнованиях принял участие 21 спортсмен из 10 регионов России, от Крыма до Хабаровского края. Турнир проходил по «швейцарской» системе в 8 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек.

У юношей уверенную победу одержал действующий победитель первенства России, представитель Республики Крым Дмитрий Данильченко с уникальным результатом: 8 очков из 8 возможных. На втором месте с 6 очками спортсмен из Москвы Даниил Гаранин.

Замкнул призовую «тройку» представитель Тюменской области Даниил Баландин, в активе которого 5,5 очков.

В соревнованиях у девушек 1-е место с результатом 6 очков из 8 заняла «хозяйка» турнира Полина Тараненко, вернув себе, тем самым, титул победителя первенства России, утраченный в 2018 году. 2-е и 3-е места завоевали шахматистки из Тюменской области: Елизавета Клочко и Мария Шведова, набравшие 4,5 и 3 очка соответственно.

По итогам соревнований будет сформирован состав кандидатов в сборную команду России для участия в Первенстве мира, которое состоится в следующем 2020 году.

С использованием материалов Федерации спорта слепых.