0+

Российские шахматисты с заметным преимуществом победили на чемпионате мира среди лиц с ПОДА

01 июля 2015 года
Представители России с большим отрывом первенствовали на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем 18-27 июня в Братиславе (Словакия).

В турнире с участием 38 спортсменов из 11 стран россияне завоевали три золотые медали, шесть серебряных и три бронзовые.

В активе ставшей второй в командном зачете сборной Индии два первых места, а замкнувшей тройку призеров команды Израиля - одно золото (у обоих коллективов наград другого достоинства нет).
Победителями турнира в различных категориях стали Лана Сатаева (Республика Калмыкия), Дмитрий Щербин (Свердловская область) и Андрей Терсинцев (Пензенская область).
Медали серебряного достоинства завоевали Илья Лепихин (Рязанская область), Виктория Красивская (Тамбовская область), Елена Курочкина (Пермский край), Станислав Михеев (Республика Татарстан), Лана Сатаева и Дмитрий Щербин.

Бронзовыми призерами сражений на черно-белых клетках в Словакии стали Анна Сергеева (Ямало-Ненецкий автономный округ), Галина Мельник (Московская область) и Сергей Цапалин (Пермский край).

"Конечно же, результаты выступления наших шахматистов неплохие, но нам есть куда стремиться выше, - сказала старший тренер сборной России Светлана Герасимова. - Немного обидно, что в этом году нам не удалось победить в абсолютном первенстве - мы уступили молодому спортсмену из Израиля. А в прошлом году мы были первыми - значит, нам есть над чем работать. В ближайшее время будем готовиться к командному чемпионату мира среди всех групп инвалидов, который пройдет в Дрездене (Германия) с 17 по 25 октября 2015 г.".