Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Р.А. Баталова в г. Уфе приняла участие в круглом столе по подведению итогов проекта «За здоровьем к лошадке»

01 октября 2018 года
28 сентября в г. Уфе (Республика Башкортостан) вице-президент Паралимпийского комитета России, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр Рима Баталова приняла участие в круглом столе по подведению итогов реализации проекта «За здоровьем к лошадке».

С отчетным докладом об итогах работы выступила инструктор- иппотерапевт Республиканского центра иппотерапии Анастасия Еремеева. Она отметила, что в рамках реализации проекта «За здоровьем к лошадке» был проведен ряд широкомасштабных мероприятий, популяризирующих иппотерапию и создающих условия для всестороннего развития детей с ограниченными возможностями здоровья со всей республики.

Проект стартовал с проведения костюмированного праздника Масленицы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было организовано профессиональными аниматорами. Ребята пели песни, водили хороводы, участвовали в конкурсах. Перед детьми выступили дрессированные собаки, а традиционному сжиганию чучела предшествовало фаер-шоу. Также все желающие посмотрели конный спектакль, а в конце торжества дети получили призы и подарки, покатались на лошадях и в собачьих упряжках. В рамках мероприятия были проведены ознакомительные экскурсии по центру иппотерапии для детей-инвалидов, где участники смогли ближе познакомиться и пообщаться с лошадками.

В мае состоялся Республиканский конный фестиваль-слет «Крылатые кони» для детей с ограниченными возможностями. Участие в нем приняли дети из коррекционных и общеобразовательных учреждений со всей Башкирии. В общей сложности число участников мероприятия превысило 400 человек. Фестиваль стал уже хорошей традицией. Основной его целью является привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к конному спорту и адаптивной физической культуре через занятия иппотерапией.

Отдельно в рамках реализации проекта был проведен обучающий семинар для добровольцев-волонтеров с целью повышения их профессиональной подготовки в области иппотерапии.

Приоритетным направлением работы в ходе реализации проекта стало формирование группы детей с ограниченными возможностями здоровья для занятий иппотерапией и конным спортом. Всего на бесплатной основе прошли реабилитацию при помощи методов иппотерапии 50 детей с самыми разными заболеваниями.
Занятия по лечебной верховой езде проводились силами специалистов Республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов на его площадке.

Благодаря общению с лошадками у детей улучшилась координация движений, они лучше удерживают равновесие в положении «сидя» и «стоя». У детей с тяжелыми формами заболевания наблюдалось снижение мышечного гипертонуса после первых 2-3 занятий.

Положительное воздействие на психоэмоциональное состояние проявилось у всех детей из целевой группы практически с первых же занятий. У ребят с аутизмом после общения с лошадьми возникают новые тактильные ощущения, которые помогают ощутить положение своего тела в пространстве. Езда на лошади способствует формированию новых адекватных реакций на окружающий мир. У детишек из целевой группы наблюдается заметное улучшение общего состояния, что проявляется в увеличении концентрации внимания, усидчивости, попытках самих детей общаться как со взрослыми, так и с другими детьми.
«Проект «За здоровьем к лошадке» реализуется в нашей республике уже третий год. За это время реабилитацию прошли более 150 детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенно важно, что виден результат нашей работы. Положительную динамику в развитии ребят отметили не только специалисты-иппотерапевты, но и их родители, которые сегодня приняли участие в круглом столе» - сказала Рима Баталова.
По итогам реализации проекта был снят специальный фильм, презентация которого состоялась в ходе мероприятия. Все собравшиеся были единодушны в своем мнении, что практику реализации подобного рода проектов, связанных с иппотерапией, необходимо продолжить и в дальнейшем. Это дает детям и их родителям силы и уверенность в себе. Помогает адаптации детишек к условиям современного общества и окружающей среды.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Р.А. Баталова в г. Уфе приняла участие в круглом столе по подведению итогов проекта «За здоровьем к лошадке»

Р.А. Баталова в г. Уфе приняла участие в круглом столе по подведению итогов проекта «За здоровьем к лошадке»

Р.А. Баталова в г. Уфе приняла участие в круглом столе по подведению итогов проекта «За здоровьем к лошадке»

Р.А. Баталова в г. Уфе приняла участие в круглом столе по подведению итогов проекта «За здоровьем к лошадке»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77