Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В 15-м округе Белгорода провели инклюзивный спортивный праздник

20 августа 2020 года
На стадионе школы № 20 в Белгороде прошёл чемпионат по мини-футболу в рамках программы «Дворовый тренер» и были представлены интерактивные зоны от регионального отделения Паралимпийского комитета России в Белгородской области.

Открывал футбольный чемпионат инклюзивный матч: в командах играли дети с особенностями здоровья и нормативным развитием.

Председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Белгородской области Сергей Фуглаев отметил, что впервые в округе проходит такое интересное инклюзивное спортивное мероприятие, которое теперь точно станет хорошей традицией:

«Я рад вас приветствовать на нашем праздничном спортивном инклюзивном мероприятии в рамках программы «Дворовый тренер». Огромные слова благодарности и признательности всем тем, кто поддержал наш спортивный инклюзивный праздник! Большое спасибо уважаемой Ольге Ильиничне Медведевой — председателю Белгородского городского совета, управлению по физкультуре и спорту города Белгорода, уважаемой Валентине Алексеевне Масловой — директору школы № 20. Спасибо всем, кто с нами! Мы — одна команда! Дорогие ребята, я желаю вам активно заниматься спортом, не останавливаться на достигнутом, идти вперёд и только вперёд к своей цели и мечте. Будьте здоровы и занимайтесь спортом!».

Председатель Белгородского городского совета Ольга Медведева поздравила ребят со спортивным праздником и пожелала им только положительных и ярких эмоций:

«Я искренне рада поприветствовать жителей 15-го округа на сегодняшнем турнире. Такие праздники стали в округе традиционными, что не может не радовать. Замечательно, что сегодня на территории 20-й школы встретились такие разные девчонки и мальчишки. Главное, что вас объединяет — здоровый образ жизни, любовь к спорту, желание быть самыми сильными, смелыми и целеустремлёнными. Хочу пожелать, чтобы оставшиеся дни лета и осень прошли на спортивных площадках, чтобы вы приобрели как можно больше друзей. Я также хочу поблагодарить депутата 15-го округа Сергея Фуглаева, который прикладывает много сил, чтобы спорт в округе стал нормой жизни, и директора школы № 20 Валентину Маслову, которая даёт возможность всем жителям микрорайона заниматься на благоустроенном стадионе».


К словам выступающих присоединилась заместитель руководителя управления физической культуры и спорта администрации города Белгорода Наталья Тонких.

«Спасибо, ребята, что вы такие активные, любите спорт и занимаетесь физкультурой. Хочу также поблагодарить Белгородский городской совет, который активно помогает реализовывать проект «Дворовый тренер», и Сергея Фуглаева, который сегодня создаёт такие прекрасные моменты для каждого из вас», — поздравила юных спортсменов Наталья Тонких.

Поддержать юных спортсменов пришли волонтёры молодёжного движения «Прав? Да!». На импровизированной сцене активистов наградили благодарностями за помощь в организации инклюзивного легкоатлетического забега в ходе полумарафона PULSE.

«Я являюсь волонтёром с 2017 года, состою в Ресурсном центре развития добровольчества Белгородской области. Для меня волонтёрство — это хорошая возможность реализовать себя, большое удовольствие, которое я получаю, когда помогаю другим. Это очень важно, особенно когда мероприятия касаются детей. Эти эмоции не передать: когда в начале праздника ребята боятся к тебе подходить, а в конце вы становитесь лучшими друзьями, готовыми петь и веселиться, фотографироваться и обниматься. Я считаю, что такие инклюзивные мероприятия помогают особенным деткам понять, что они ничем не отличаются от других. Они такие же весёлые и озорные. Дети должны понимать, что такое весёлое детство: не сидя дома в четырёх стенах, а здесь, на спортивной площадке, играя в дворовый футбол вместе со всеми», — рассказывает студентка третьего курса факультета физической культуры НИУ «БелГУ» Арина Козлова.

Всюду царило веселье: многие ребята с ближайших дворов пришли на стадион за два часа до начала. Главный девиз дня — «Все равны!», поэтому призы и сладкие подарки получили все участники инклюзивного праздника. На нескольких площадках белгородского отделения Паралимпийского комитета России — волейбольной, футбольной, баскетбольной и бадминтонной — играли дети всех возрастов. Активно поддерживали спортивное настроение и дети с особенностями здоровья, которым помогали родители.

«Сегодня мой сын Тимур участвует в дружеском футбольном матче. Я им очень горжусь и активно поддерживаю: мы занимаемся плаванием и ещё любим играть в шахматы. Такие мероприятия необходимы, чтобы особенные и обычные дети общались друг с другом и дружили. Сегодняшний праздник — это своеобразная микромодель отношения к особенным детям в обществе. Как в футболе мы можем играть все вместе, так и в жизни мы можем все вместе сосуществовать. Мы должны включать таких детей в свою жизнь: дать им возможность жить вместе с нами, не запрещать ходить в кино, кафе или в школу вместе. Такие дети прекрасно могут жить в нашем обществе», — рассказывает мама Оксана Ечина.

Спортивный праздник завершился церемонией награждения всех участников — юные спортсмены получили медали и сладкие подарки от организаторов.

«Спасибо всем нашим юным участникам за горящие глаза и позитивный настрой! Вы зарядили всех вокруг», — обратился ко всем ребятам Сергей Фуглаев.

Источник: https://bel.ru/news/society/19-08-2020/v-15-m-okruge-belgoroda-proveli-inklyuzivnyy-sportivnyy-prazdnik

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В 15-м округе Белгорода провели инклюзивный спортивный праздник

В 15-м округе Белгорода провели инклюзивный спортивный праздник

В 15-м округе Белгорода провели инклюзивный спортивный праздник

В 15-м округе Белгорода провели инклюзивный спортивный праздник

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77