0+

Представители Республики Башкортостан завоевали наибольшее количество медалей на 1 этапе Кубка России по плаванию спорта лиц с ПОДА в г. Салавате

08 ноября 2018 года
В г. Салавате (Республика Башкортостан) в физкультурно-оздоровительном комплексе «Алмаз» с 3 по 6 ноября проходил первый этап Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича.

В медальном зачете 1 этапа Кубка России победу одержали башкирские спортсмены, на их счету 8 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. Второе место у представителей Саратовской области – 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых наград и третье место заняла сборная Удмуртской Республики – 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая медаль.

В традиционном турнире по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича в медальном зачете также первенствовали хозяева соревнований с результатом 40 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей, второе место также у саратовских спортсменов – 11 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград и третье место заняла сборная Челябинской области с 11 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми медалями.

Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Юрий Назаренко рассказал о прошедших стартах:

«В общей сложности в турнирах приняли участие около 200 спортсменов из 14 субъектов страны. В основном это юные спортсмены 2 и 3 спортивных разрядов из ближайшего резерва сборной, которые не попали на чемпионат и первенство России. Много участников из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.

Подобные соревнования позволяют выявить новых перспективных ребят, которые при должной подготовке со временем смогут показывать высокие результаты и войти в составы сборных команд России».

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение ОДА, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия). На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 146 комплектов медалей в плавании, спортсмены с ПОДА разыграют 103 комплекта, нарушением зрения – 32 и интеллектуальными нарушениями - 11. нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия). На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 146 комплектов медалей в плавании, спортсмены с ПОДА разыграют 103 комплекта, нарушением зрения – 32 и интеллектуальными нарушениями - 11.