0+

Московские пловцы выиграли общекомандный зачет чемпионата России по плаванию спорта лиц с ПОДА в Краснодаре

02 апреля 2018 года
С 21 по 25 марта 2018 года в г. Краснодаре (Краснодарский край) на базе бассейна «Центр Плавания» Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по плаванию на короткой воде.

По итогу выступления в соревнованиях наибольшее количество наград завоевали пловцы г. Москвы – на счету команды 16 золотых, 15 серебряных, 11 бронзовых наград, на втором месте – спортсмены из Алтайского края (9 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых), на третьем – Саратовская область (7 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых).

Лучший результат – 7 золотых наград, завоевала спортсменка из г. Москвы Мария Павлова, выступающая в классе S8. 5 золотых и 1 серебряную медали завоевал представитель Алтайского края Роман Жданов. 4 золотые и 2 серебряные медали завоевала Нина Рябова (Воронежская область, Нижегородская область).

Чемпионами и призерами соревнований стали 72 пловца.

В ходе соревнований было установлено 50 рекордов России, а также превышено 39 рекордов Европы и 25 рекордов мира.

Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Юрий Назаренко подвел итоги чемпионата России:
«Мы постоянно меняем положение о проведении чемпионата России, чтобы поддерживать развитие вида спорта в регионах. В этом году мы при подведении итогов взяли 40 лучших результатов, что помогает понять реальную ситуацию в развитии вида спорта в стране и мастерство ведущих спортсменов.
Мы, со стороны тренерского штаба команды, стараемся создать необходимые условия тренировочного процесса и конкурентную среду во время выступления на соревнованиях для спортивного роста.
Три лидирующих региона по очкам – город Москва, Алтайский край и Нижегородская область – заслуженно занимают свои позиции, они привезли сильнейшие команды и достойно выступили.
Количество рекордов на чемпионате России было ожидаемым, но нам есть куда расти – будем работать над качеством и чистотой рекордов».
Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение ОДА, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).