0+

Паралимпийская сборная по плаванию завоевала 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на турнире мировой серии в Италии

05 июня 2019 года
С 30 мая по 2 июня в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро проходил 6 турнир мировой серии по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.

По итогу соревнований сборная команда России завоевала 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась столичная пловчиха Анастасия Диодорова (класс S6), выиграв на дистанциях 50 метров на спине (S1-S5) и баттерфляй (S2-S7)

Золотую и серебряную медаль завоевала представительница Ростовской области Елизавета Барбатина (класс S14), выиграв на дистанции 100 метров брассом (SB4-SB14) и заняв второе место в заплыве кролем (S1-S5, S14). Также Елизавета завоевала 2 золотые и 1 серебряную медали среди юниорок в заплывах 200 м кролем, 100 м брассом и 200 м вольным стилем соответственно.

Представитель Кировской области Михаил Кулябин (класс S14) стал бронзовым призером в заплыве на 100 м баттерфляем (S8-S14).

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей на турнире в Италии и желает успехов на предстоящих соревнованиях!

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на XVI Паралимпийских играх будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.