0+

Вера Муратова выиграла финал онлайн-соревнований по пара пауэрлифтингу «Raise The Bar Together»​

19 ноября 2020 года
Вера Муратова одержала уверенную победу в финале Кубке мира по пара-пауэрлифтингу в режиме онлайн, который проводился при поддержке BIGSER.

Россиянка показала лучший результат среди девяти финалистов и стала победителем серии виртуальных соревнований.

Победитель получит штангу от официального партнера федерации Всемирного пара пауэрлифтингу Элейко.

Спортсменка одержала три победы и дважды была второй на пяти этапах онлайн Кубка мира 2020 года. Два раза лучший результат, чем у Веры показала Мексиканка Амалии Перес.

Муратова набрала 343,5 балла, включая лучший подъем 130 кг, а Перес в финале заняла 8 место, набрав 142,5 балла.

Две верхние строчки на пьедестале почета заняли россиянки. Второе место у Анастасии Мамадамировой, набравшей 292,5 балла.

Колумбийский спортсмен Джайнер Кантильо стал лучшим среди мужчин, заняв третье место с 211 очками.

Финал проводился в смешанном формате: пауэрлифтеры соревновались из дома, а международные технические официальные лица судили по видео.

Результаты основывались на дополнительных очках, которые спортсмены смогли набрать с учетом количества допустимых попыток (удачных подъемов).

Онлайн Кубок мира был запущен Федерацией Всемирного пара пауэрлифтинга в апреле, чтобы поддерживать интерес и мотивацию спортсменов во время пандемии COVID-19.

Соревнования имели мгновенный большой успех. Всего в онлайн-соревновании приняли участие 129 участников из 34 стран.

«Мы очень довольны результатами, достигнутыми в первом сезоне серии кубков мира онлайн», - сказал Хорхе Морено, глава Федерации Всемирного пара пауэрлифтинга.

«Когда мы запускали эти соревнования, большая часть мира находилась в изоляции, и было много неопределенностей, вызванных пандемией. Это был наш способ помочь спортсменам оставаться активными и безопасно занять себя. Теперь мы хотим, чтобы такой формат был частью нашего календаря, и мы будем думать о том, как его улучшить», - добавил Морено.