0+

Вера Муратова и Владимир Кривуля стали победителями абсолютного зачета чемпионата России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА

10 мая 2017 года
В г. Курске (Курская область) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 3 по 7 мая провела чемпионат России по пауэрлифтингу.
В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов из 43 регионов страны.

В абсолютном зачете победителями стали Вера Муратова (135,0) и Владимир Кривуля (187,0). В командном зачете среди женщин победу одержали представители Краснодарского края, среди мужчин – Красноярского края.

Об итогах чемпионата России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в интервью пресс-службе ПКР рассказал старший тренер сборной команды России Дмитрий Красильников:

«Прошедший в Курске чемпионат России собрал рекордное количество участников - более 140 спортсменов из 43 регионов страны. На прошедшем турнире во многих классах была ожесточенная борьба, разница между призерами шла на килограммы. Среди женщин основное соперничество развернулось в категориях до 45 кг, до 50 кг, до 73 кг и свыше 86 кг, у мужчин - в категориях до 72 кг, до 80 кг, до 107 кг и свыше 107 кг. Стоит отметить, что в категории свыше 107 кг разница между 1 и 3 местом составила всего 2 кг.

Одновременно с нашим чемпионатом с 4 по 7 мая в г. Эгере (Венгрия) состоялся этап Кубка мира, проводимого под эгидой МПК. По итогам венгерского старта появилось много сильных спортсменов из стран, которых ранее не было в лидерах мирового пауэрлифтинга. Если сравнить показатели Кубка мира и прошедшего чемпионата России, то у наших штангистов много результатов, которые превышают первое и призовые места».

Петр Филатов (Алтайский край) - 232 кг

Записи трансляций чемпионата России доступны на страницы сообщества ВКонтакте: ПАРА Пауэрлифтинг https://vk.com/parapowerlifting

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании тяжелой атлетики в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела.