0+

Российские спортсмены завоевали 12 золотых медалей на международных соревнованиях по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Польше

25 ноября 2017 года

Сборная России выиграла 12 наград высшего достоинства, 2 серебряные медали и 1 бронзовую на международном турнире по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем в г. Вроцлав (Польша).

Традиционные соревнования "Серебряная штанга" проводились с 15 по 19 ноября. Борьбу за награды вели 75 атлетов (52 мужчины и 23 женщины), представлявшие Польшу и Россию.

За национальную команду выступали 14 спортсменов - 5 мужчин и 9 женщин.

В 2016 году на аналогичных соревнованиях в Польше россияне завоевали 8 золотых медалей и 2 серебряные.

Старший тренер сборной команды России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Дмитрий Красильников подвел итоги турнира.

«Многие наши спортсмены, конечно, выложились на Кубке России, - сказал Дмитрий Красильников. – Но в основном ребята и девушки показали хорошие результаты. На какие веса мы рассчитывали, те они и подняли. Каких-то провалов не было, все завершилось закономерно».
- Игорь Смирнов (город Санкт-Петербург, до 107 кг) - 200 кг,

Серебряные медали на счету Юлии Мурашевой (Московская область, до 45 кг) - 75 кг, и Василины Шестаковой (Ханты-Мансийский автономный округ, свыше 86 кг) - 127 кг.

Бронзовым призером турнира стала Ирина Садовникова (город Санкт-Петербург, свыше 86 кг) - 110 кг.

В абсолютном зачете среди женщин победила Вера Муратова, а среди мужчин – Владимир Балынец (легкие и средние весовые категории) и Игорь Шморгун (тяжелые весовые категории).

ПКР поздравляет сборную команду России по пауэрлифтингу спора лиц с ПОДА с завоеванием 12 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовой медали на международных соревнованиях в Польше!

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела.