0+

9 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на международных соревнованиях по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Польше

24 октября 2018 года
В г. Вроцлав (Польша) завершился традиционный международный турнир по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «Серебряная штанга», в котором приняли участие 74 спортсмена из 4 стран – Польши, Венгрии, Словакии и России.

Абсолютный зачет среди мужчин подводился по двум категориям – до 80 кг и свыше 88 кг.

В категории до 80 кг победителем стал Ильдар Беддердинов (Нижегородская область), второе место занял Владимир Балынец (Республика Саха (Якутия).

В категории свыше 88 кг выше всех из россиян поднялся Константин Мацнев (Тамбовская область), занявший второе место.

В абсолютном зачете среди женщин второе место заняла Тамара Подпальная (Алтайский край).

В составе российской сборной выступали 16 спортсменов, которые завоевали 9 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

Анастасия Кондрашина (ХМАО-Югра, до 61 кг) – 95 кг,
Галина Маринцева (Республика Коми, до 79 кг) – 96 кг.

Старший тренер сборной команды России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Дмитрий Красильников в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги турнира:

«В этом году уровень соревнований был намного выше по сравнению с прошлогодним турниром, в них приняли участие призеры чемпионата Европы. Очень хорошо проявили себя хозяева соревнований, показавшие неплохие результаты.

В составе российской сборной выехали не все лидеры, но тем не менее мы достаточно высоко поднялись в итоговых протоколах. В абсолютных зачетах в первых 6-ках в основном наши пауэрлифтиры.

Выступлением практически всех спортсменов я доволен, 80 процентов команды показали хорошие результаты.

Стоит отметить Дмитрия Степанова, он впервые принимает участие в международных соревнованиях, что помешало ему показать лучший результат, но тем не менее, он выиграл соревнования среди юниоров с большим запасом, спортсмены из его группы поднимали на 90 кг меньше. Также соревнования среди юниорок выиграла Юлия Воронцова».

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 9 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей!

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием "Тяжелая атлетика", в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 20 комплектов медалей в пауэрлифтинге спорта лиц с ПОДА.