0+

«Если бы мы завоевали золотую медаль, наше выступление на чемпионате мира можно было бы признать успешным» - старший тренер сборной России по пауэрлифтингу Д.В. Красильников

11 декабря 2021 года
В Тбилиси (Грузия) завершились чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

По итогам чемпионата наши пауэрлифтеры завоевали 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Первенство мира завершилось для сборной России 2 золотыми и 1 бронзовой наградов и 2 местом в медальном зачете.

Итоги соревнований в интервью пресс-службе ПКР подвел старший тренер сборной России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Дмитрий Красильников:

«Если бы мы завоевали золотую медаль, наше выступление на чемпионате мира можно было бы признать успешным. Но, к сожалению, ее нам завоевать не удалось, хотя первоначально мы и планировали, что она окажется в нашем багаже.

Произошло это по разным причинам. Одна из главных заключается в том, что на соревнования по разным обстоятельствам не доехало пятеро наших ведущих атлетов. Особенно обидно, что за первенство не поборолся один из лидеров российской команды Владимир Кривуля, результаты которого позволили бы ему подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Кстати, мог бы он это сделать и на прошедшей летней Паралимпиаде в Токио, но его, как и многих его российских товарищей, просто-напросто не допустили к турниру.

Посему нам пришлось довольствоваться тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями, хотя и все призеры, при более удачном стечении обстоятельств могли рассчитывать на большее.

Надо заметить, что чемпионат мира и параллельно проходящее первенство мира было очень представительным. В этих турнирах в общей сложности приняло участие порядка 500 атлетов из 69 стран. В некоторых весовых категориях за победу боролось свыше тридцати спортсменов. Сами понимаете, какой острой была конкуренция.

В этих условиях не растерялись наши юниоры. Они показали свой высокий класс и завидное мастерство. Чемпионами стали Ислам Абдулкадиров и Леонид Вощиков, а Айял Сивцев завоевал бронзовую медаль. На мой взгляд, у них есть громадный потенциал, со временем они могут заявить о себе и на «взрослой» международной арене.

Чемпионат мира был первым отборочным этапом на пути на летние Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Впереди еще предстоят чемпионат Европы, а затем снова чемпионат мира и Кубки мира».

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио Вера Муратова завоевала бронзовую медаль.