Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Торжественная церемония поддержки российских паралимпийцев состоялась в Москве

07 сентября 2016 года
Яркая и красочная торжественно-концертная программа поддержки российских спортсменов, незаслуженно отстраненных от участия в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, в среду прошла в развлекательном центре «Крокус Сити Холл».

Россияне завоевали 266 квот на право выступить на Паралимпиаде-2016, причем национальная сборная должна быть представлена в 18 видах программы, а не в 12, как четыре года назад на Играх в Лондоне. Однако поспешным и недальновидным решением руководства Международного паралимпийского комитета (IPC) все российские атлеты были не допущены к главному соревнованию четырехлетия.

Известные ведущие праздника Ольга Богословская и Дмитрий Губерниев в начале вечера торжественно представили коллективы всех сборных команды, в честной борьбе заработавших право на участие в Паралимпийских играх. Которые, сначала представ на сцене под аплодисменты встречавших их стоя спортивных руководителей, болельщиков и коллег, затем занимали аккуратно отведенные места в зрительном зале.

А затем на сцену были приглашены министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. Глава спортивного ведомства страны зачитал приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Сегодняшнее торжественное мероприятие — дань глубокому уважению нашим паралимпийцам, чей упорный труд и мужество, вера в себя и свои возможности является вдохновляющим примером для окружающих, - говорится в послании главы государства. - Российская сборная традиционно входит в список сильнейших команд мира. Уверен, что на предстоящих состязаниях вы, как всегда, продемонстрируете мастерство, целеустремленность, стойкость и настрой на результат и на победу. Порадуйте болельщиков честной и захватывающей борьбой. Оставайтесь и впредь верными спортивному делу, укрепляйте авторитет Отечества. Желаю вам благополучия, хорошего настроения, успехов и удачи».

Мутко отметил, что «мы знаем, какой упорный труд лично вы, ваши тренеры, родные и близкие, регионы, ПКР приложили, чтобы вы подготовились к Играм в Рио-де-Жанейро».

«Мы сожалеем, что сегодня мы не принимаем участия в большом спортивном празднике, фестивале спорта. Но уверен, что это временные трудности, что ПКР, все спортивное мировое сообщество очень быстро проделает работу по возвращению в большую паралимпийскую семью», - отметил Мутко.

Глава ведомства отметил, что правительство страны приняло решение «о поощрении наших паралимпийцев так же, как если бы выступали на Паралимпийских играх в Рио. Если вы покажете те результаты, которые соответствуют тому мировому уровню, на котором вы готовы».

Глава ПКР Владимир Лукин заметил, что церемония поддержки является «праздником становления и укрепления российского паралимпийского движения. Оно не может развиваться только с успехами и по ровной дорожке». «Это праздник преодоления трудностей, новой гордости и желания во что бы ни стало продолжить путь. Мы развивались с 1996 года и по нынешнее время, и потому, что мы шли быстро и уверенно вперед, возникла зависть и несправедливые решения, но мы преодолеем трудности», - уверен президент ПКР.

"У нас сложилось сильное паралимпийское движение, которое хочет быть в лидерах, - продолжил Лукин. - Но главная задача в том, чтобы поднять людей к активной разносторонней жизни. Думаю, мы пойдем дальше, страна и мир смотрит на вас, гордится вами и рукоплещет вам. Вам будут рукоплескать и в будущих битвах, в которых мы обязательно примем участие. Мы шлем привет Паралимпиаде в Рио. Мы братья, мы паралимпийская семья. Мы хотим, чтобы Игры прошли хорошо, хотим, чтобы наши друзья получили свой праздник. Жаль, что мы не вместе, но мы обязательно снова будем вместе. Мы хотим быть вместе. Посмотрите, как все объединились и поддерживают паралимпийцев".

Гимн страны в честь открытия Всероссийских соревнований, которые станут альтернативными стартами для отечественных атлетов, исполнила знаменитая певица Лариса Долина.

А приглашенный на сцену старший тренер сборной России по футболу 7х7, титулованной команды, победительницы Паралимпиады-2012 и чемпионата мира-2015 Автандил Барамидзе был краток и эмоционален. «Мы живем в прекрасной стране, которая называется Россия. У нас прекрасный президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин. Который в тяжелый момент всегда подставит плечо, как было в этот раз – всему паралимпийскому спорту. От себя и от всех паралимпийцев хочу выразить низкий поклон и глубокое уважение нашему великому президенту. Поверьте - мы вернемся, мы обязательно вернемся. И всегда выше всех будет подниматься российский флаг и звучать громче всех российский гимн», - заявил Барамидзе.

А паралимпийский чемпион и многократный чемпион мира пловец Денис Тарасов отметил: «Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто поддержал нас в тяжелые дни. Хочу пожелать всем спортсменам и тренерам удачи на соревнованиях. И, конечно – терпения. Дальше будет не так легко, но все вместе мы справимся».

Со словами поддержки в адрес паралимпийцев, оказавшейся в непростой жизненной ситуации, в видеопосланиях обратились титулованные спортсмены, побеждавшие, а некоторые и не один раз, на Олимпийских играх - Александр Карелин, Светлана Ромашина, Алла Шишкина и Александра Пацкевич.

Праздничную программу продолжили чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу, популярная певица Диана Гурцкая и группа «Домисолька», и занявший второе место на престижном конкурсе «Евровидение" Сергей Лазарев.

«Мне безумно приятно быть сегодня здесь и иметь возможность поддержать нашу паралимпийскую сборную, - заявил певец. - И сказать, что вас действительно поддерживает вся страна. Вы – настоящий пример для всех, ваши мужество и самоотверженность. Уверен, что вы с достоинством примете то, что произошло. Впереди у вас еще будет много стартов, и я желаю вам только побед. Справедливость, я уверен, восторжествует. И та поддержка, которую сегодня вам оказывает вся страна, будет у вас всегда».

А завершила торжественную церемонию поддержки паралимпийцев еще одна знаменитая певица Полина Гагарина. После исполнения трогательной композиции сказавшая: «Я еле сдерживала слезы, когда пела. Я хочу поблагодарить за вашу силу духа и за ваш труд. Вы сейчас не одни – нас миллионы. Я всей душой с вами и от всего сердца благодарю вас за все».

Впрочем, на этом вечер завершен не был. Спортсмены и тренеры еще долго не покидали уютную и душевную атмосферу развлекательного центра, фотографируя, общаясь и наслаждаясь поддержкой со стороны сотен россиян, пришедших на встречу с ними. Поддержать в очень тяжелой жизненной ситуации и передать им тепло своих сердец.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Торжественная церемония поддержки российских паралимпийцев состоялась в Москве

Торжественная церемония поддержки российских паралимпийцев состоялась в Москве

Торжественная церемония поддержки российских паралимпийцев состоялась в Москве

Торжественная церемония поддержки российских паралимпийцев состоялась в Москве

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77