Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Президент МПК сэр Филип Крейвен ответил на вопросы ТАСС

29 марта 2017 года

Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен хочет видеть сборную России на зимних Паралимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане

Членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в МПК было приостановлено 7 августа 2016 года по итогам расследования данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В связи с этим сборная России не смогла выступить на летней Паралимпиаде-2016 в Бразилии.

"Конечно, я хотел бы, чтобы российские спортсмены приняли участие в Паралимпийских играх в Пхенчхане, - сказал Крэйвен. - Это произойдет в том случае, если будут обеспечены равные условия участия в соревнованиях для всех спортсменов. Россия - великая спортивная нация, и я надеюсь, что как только Паралимпийский комитет России выполнит все критерии для восстановления, то рабочая группа тут же представит свои рекомендации нашему совету учредителей, а он, в свою очередь, отменит отстранение. Но когда это произойдет, зависит только от ПКР".
Функционер также отметил положительную динамику взаимодействия между рабочей группой МПК под руководством Энди Паркинсона и ПКР.
"На данный момент нам неизвестно, сколько это займет времени, но сейчас мяч находится на стороне ПКР. Надеюсь, что выполнение критериев произойдет раньше, и на данный момент я положительно могу отметить взаимодействие между ПКР и рабочей группой МПК, а ПКР усердно работает над выполнением критериев", - добавил глава международной организации.

Список критериев для восстановления членства ПКР был обнародован 21 ноября. В конце января МПК ответил отказом на просьбу российской стороны разрешить спортсменам РФ участвовать в квалификации Паралимпийских игр 2018 года. В настоящий момент лишь российские керлингисты могут участвовать в отборочных соревнованиях к Играм в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 18 марта 2018 года.

Российские спортсмены не смогут выступить под нейтральным флагом на Паралимпийских играх 2018 года без восстановления в правах Паралимпийского комитета России

"По правилам МПК, регламентирующим проведение Паралимпийских игр в Пхенчхане, отдельные спортсмены не могут принимать участие в соревнованиях под нейтральным флагом, если их национальный паралимпийский комитет отстранен, - сказал Крэйвен. - Мы также отмечаем недавнее высказывание министра спорта РФ Павла Колобкова, в котором он выразил несогласие с решением об участии российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом. Сейчас мы концентрируемся на оказании помощи ПКР в выполнении критериев по восстановлению членства организации. Мы надеемся, что ПКР будет восстановлен как можно раньше, и мы сможем наблюдать за выступлением российских спортсменов на международных соревнованиях, в частности на Паралимпийских играх в Пхенчхане".
МПК 7 августа 2016 года приостановил членство ПКР по итогам расследования данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В ноябре МПК обнародовал список критериев для восстановления членства ПКР.

В конце января МПК отказал ПКР в просьбе разрешить российским спортсменам участвовать в квалификации Паралимпийских игр 2018 года. В настоящий момент лишь российские керлингисты могут участвовать в отборочных соревнованиях к Играм-2018.

Зимние Паралимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 18 марта 2018 года.

Международный паралимпийский комитет не планирует обнародовать список российских спортсменов, имена которых были упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена

"В связи с продолжением расследования по данной теме и строгой конфиденциальностью мы не будем раскрывать имена и количество российских спортсменов, которые находятся под подозрением в докладе Макларена", - сказал Крэйвен.

Паралимпийский комитет России (ПКР) в начале марта заявил о наличии несоответствий в докладе Макларена и сообщил, что после публикации доклада ПКР был проинформирован о 10 новых случаях. Как отмечали в ПКР, из 45 допинг-тестов только 28 принадлежат спортсменам- паралимпийцам. При этом к 17 спортсменам-паралимпийцам уже применены санкции, а 11 проб не подтверждены. По информации, полученной ПКР от Российского антидопингового агентства (РУСАДА), ни одна из 11 проб не содержит запрещенных субстанций и никаких уведомлений о нарушении антидопинговых правил указанные 11 спортсменов не получали.

Международный Паралимпийский комитет пока не собирается осуществлять перепроверку всех допинг-проб российских спортсменов с зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи

"Образцы допинг-проб с Паралимпийских игр в Сочи могут храниться до 10 лет. Поэтому мы не спешим с их повторным тестированием", - сказал он.

Ранее стало известно, что МПК перепроверил 21 пробу российских спортсменов с Игр-2014. Как сообщал Паралимпийский комитет России, при повторном тестировании на 18 пробах были обнаружены дефекты. При этом имена спортсменов обнародованы не были.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Президент МПК сэр Филип Крейвен ответил на вопросы ТАСС

Президент МПК сэр Филип Крейвен ответил на вопросы ТАСС

Президент МПК сэр Филип Крейвен ответил на вопросы ТАСС

Президент МПК сэр Филип Крейвен ответил на вопросы ТАСС

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77