Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Павел Рожков: Чувашия - фартовое место для паралимпийской сборной России

20 августа 2015 года
Чебоксары обладают большим опытом проведения статусных соревнований по паралимпийским видам спорта. Об этом Minsportfcp.ru заявил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, отметим, что стартовавшая в Чебоксарах II Всероссийская летняя Спартакиады инвалидов организована на самом высоком уровне.

- На последних летних Паралимпийских играх наша команда добилась фантастических результатов, - заявил Павел Рожков. - Это стало возможно благодаря тому, что министерство спорта проводит системную работу по обеспечению инвентарем, оборудованием, организацией сборов – и все это на федеральном уровне. Этот уровень невозможно поддерживать без организации работы с населением страны. Поэтому Паралимпийский комитет благодарен за возрождение системы Спартакиад. Это помогает обратить внимание регионов на создание физкультурных центров, спортивных школ по адаптивному спорту и эти школы сегодня становятся центром развития Паралимпийской и Сурдлимпийской работы в регионах.

Я также хотел поблагодарить руководство Чувашии за поддержку самых крупных мероприятий и соревнований в Республике. На Паралимпийских играх разыгрываются 528 медалей, из них в легкой атлетике и плавании более 300. По сути, кто берет в них больше медалей, тот и претендует на победу в общекомандном зачете Игр. Так сложилось, что национальные отборы в легкой атлетике мы проводим в Чувашии. Для нас Чебоксары - это фартовая территория. И наши тренеры сегодня просят: «Давайте проведем соревнования именно в Чебоксарах». Я просто напомню, что мы в Пекине в легкой атлетике завоевали 3 золотые медали. После того, как здесь провели чемпионат России, привезли из Новой Зеландии с чемпионата мира уже 18 медалей, а в Лондоне завоевали 19 золотых медалей.

Фартовая для нас не только земля Чувашская, но и коллектив тренеров, организаторов, судей. Министерство спорта нам помогает провести Всемирные игры ампутантов и колясочников, которые состоятся с 26 сентября по октября в Сочи. И вот соревнования по легкой атлетике будет обеспечивать в основном судейская бригада из Чувашии во главе с главным судьей Михайловым Андреем Анатольевичем, который зарекомендовал себя только с положительной стороны. Соревнования по легкой атлетике включены в календарь Международного паралимпийского комитета. Игры являются одним из этапов подготовки российских спортсменов к XV Паралимпийским играм 2016 года в  Рио-де-Жанейро (Бразилия). Результаты, показанные на Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета, влияющий на отбор спортсменов к Чемпионатам мира и завоевание квот для участия в Паралимпиаде-2016.

МПК поддержал заявку ПКР на проведение во время Игр Международной функциональной спортивной классификации участников Игр по легкой атлетике, что позволит российским спортсменам в дальнейшем принимать участие в международных соревнованиях, в том числе и в Паралимпийских играх.  На сегодня уже подтвердилось 36 стран и более 700 участников.

Это я только сказал о легкой атлетике, такая же ситуация со сборной командой России по стрельбе из лука. Чемпионаты России в этом виде спорта, где формируется основной косятк сборной России, также проводятся здесь. Поэтому для Паралимпийского комитета очень значимо, что летняя Спартакиада проводится в Чебоксарах. Мы абсолютно уверены в самом высоком уровне её организации. 

Отметим, что одним из основных объектов Спартакиады стал «Олимпийский» стадион Чебоксар, который в этом году был реконструирован при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Всего при её поддержке в Чувашии было построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Обязательным требованием федеральной целевой программы является доступность спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
С использованием информации пресс-центра Федеральной Целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» на 2006-2015 годы.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Павел Рожков: Чувашия - фартовое место для паралимпийской сборной России

Павел Рожков: Чувашия - фартовое место для паралимпийской сборной России

Павел Рожков: Чувашия - фартовое место для паралимпийской сборной России

Павел Рожков: Чувашия - фартовое место для паралимпийской сборной России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
19 - 30 августа 2015 года Первенство мира
Черногория

Новости соревнований