Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: СК РФ заявил о нежелании WADA сотрудничать по делу Родченкова

21 декабря 2019 года
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказывает российскому следствию в экспертизе базы, предоставленной бывшим директором Антидопингового центра Григорием Родченковым. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Исполком WADA 9 декабря принял решение лишить российских спортсменов на четыре года возможности выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом России и запретить проводить на территории страны чемпионаты мира и Олимпиады. Санкциям российский спорт подвергся из-за якобы махинаций с базой данных московской лаборатории, которая содержит результаты проверки на допинг российских спортсменов с 2012 по 2015 год. WADA на основании сравнения базы лаборатории, переданной российской стороной, с экземпляром архива, предоставленным ранее Родченковым, установило, что искаженная информация скрывает возможные нарушения антидопинговых правил 145 спортсменами. Сохранение идентичности базы данных являлось условием восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в сентябре прошлого года.

"Иностранные партнеры, заверяя о готовности к сотрудничеству, уклоняются от предоставления возможности проведения российским следствием экспертиз версии электронной базы LIMS, представленной Родченковым, а также отказывают в проведении его допросов по уголовному делу, в том числе посредством видео-конференц-связи", - сказала Петренко. Она подчеркнула, что СК заинтересован в сотрудничестве с иностранными компетентными органами и международными спортивными организациями для установления истины по делу.

Петренко отметила, что в присутствии представителей Минспорта России, московской антидопинговой лаборатории, IT-специалистов и других заинтересованных сторон Следственным комитетом России в январе и апреле этого года переданы непосредственно в лаборатории копии электронных файлов Антидопингового центра, а также свыше 5 тыс. биологических проб спортсменов для проведения их дальнейшего исследования иностранными специалистами. "Следствием проведена комплексная компьютерно-техническая судебная экспертиза копий переданных электронных файлов, по результатам которой сделан вывод об их подлинности (аутентичности), а также об отсутствии искажений оригинальной файловой структуры результатов тестирования российских спортсменов", - подчеркнула Петренко.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: СК РФ заявил о нежелании WADA сотрудничать по делу Родченкова

ТАСС: СК РФ заявил о нежелании WADA сотрудничать по делу Родченкова

ТАСС: СК РФ заявил о нежелании WADA сотрудничать по делу Родченкова

ТАСС: СК РФ заявил о нежелании WADA сотрудничать по делу Родченкова

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77