Матч ТВ: Ворончихина: «Надеюсь, что на международную арену вернут всех, а не только паралимпийцев. Нас в Европе все поддерживали»

Матч ТВ: Ворончихина: «Надеюсь, что на международную арену вернут всех, а не только паралимпийцев. Нас в Европе все поддерживали»
04 июня 2026 года
Двукратная чемпионка Паралимпиады Варвара Ворончихина заявила, что надеется на полный допуск российских спортсменов к международным соревнованиям.

В четверг в рамках Петербургского международного экономического форума проходит сессия «Навстречу Олимпиаде‑2028».

Паралимпийские игры в Милане и Кортина‑д’Ампеццо проходили с 6 по 15 марта. Российские спортсмены выступили на Паралимпиаде с национальными флагом и гимном впервые с 2014 года. Горнолыжница Ворончихина завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Сборная России заняла третье место в медальном зачете.

— Паралимпиада‑2026 стала чудом наяву. Мы долго к ней готовились. Важно, что мы выступали со своим флагом и гимном. Мы очень долго этого ждали!

На главных соревнованиях мы увидели наш флаг. Это было важно и ценно. Я надеюсь, что на международную арену вернут всех, а не только паралимпийцев. Нас в Европе все поддерживали, итальянцы показали свою доброжелательность. Принимали нас очень тепло, и я надеюсь, это было искренне, — заявила Ворончихина по ходу сессии.

Петербургский международный экономический форум проходит 3–6 июня 2026 года в Санкт‑Петербурге. «Газпром‑Медиа Холдинг» в пятый раз выступает генеральным медиапартнером форума.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Источник - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
06 - 15 марта 2026 года Паралимпийские игры
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Лыжные гонки (ПОДА)
Парасноуборд (ПОДА)
Лыжные гонки (Спорт слепых)
Италия

Медальный зачет

МестоСтранаЗолотоСереброБронза
1Китай151316
2США1356
3Россия813
4Италия772
5Австрия724