Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Спортсмены сборных команд России завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

05 Октября 2017 года
Российские атлеты выиграли 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями, завершившимся в г. Лашко (Словения).

Состязания проходили в период с 26 сентября по 5 октября.

Борьбу за награды вели атлеты из 31 страны, медали разыгрывались в личном и командном зачетах.

В индивидуальных турнирах россияне выиграли 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.

В командных соревнованиях на счету наших спортсменов 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Три награды - у сборной ПОДА


Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика) и Александра Васильева (Псковская область) в классе TF4-5 стали серебряными медалистами турнира. 

Российский дуэт выиграл со счетом 2:0 у сборных Германии (итоговое третье место) и Словении, с результатом 2:1 победил команду Великобритании, но уступил со счетом 0:2 сборной команде Сербии, в состав которой вошли серебряные призеры Паралимпийских игр 2016 года в командном зачете Борислава Перик-Ранковик/Borislava Peric-Rankovic/ и Нада Матик/Nada Matic/, а также Билджана Убовик/ Biljana Ubovic/.

Юлия Шишкина (Овсянникова) (Московская область), Раиса Чебаника (Московская область) и Виктория Сафонова (Республика Крым/город Москва) завоевали бронзовые награды в классе TF6-8.

Россиянки на групповой стадии победили сборную Швеции (2:0), но уступили команде Германии (0:2). В полуфинале отечественные спортсменки не смогли пройти пару из Франции (0:2), заняв третье место. Чемпионками Европы стали спортсменки из Германии Джулиан Волф/Juliane Wolf/, серебряный призер Паралимпиады 2016 Стефания Гребе/Stephanie Grebe/ и Коринна Хочдорфер/ Corinna Hochdorfer/, серебряные медалистки – француженки, вторая бронза у команды из Норвегии.

Александр Эсаулов (Саратовская область) и Тимур Хуснуллин (Челябинская область) заняли третье место в классе ТМ6. 

Тандем на групповом этапе обыграл со счетом 2:0 греков, но уступил британцам - 0:2. В матче за выход в финал россияне проиграли хорватам (0:2), завоевав бронзовые медали. Чемпионами Европы стала команда Великобритании, серебряным медалистом - сборная Хорватии, вторая бронзовая награда у сборной Израиля.

Обидные неудачи

Остальные российские команды не сумели пробиться на пьедестал почета.

Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область) и Павел Лукьянов (город Москва) в групповом турнире команд класса ТМ10 выиграли у македонцев (2:0), но уступили голландцам (0:2). 

Во встрече за выход в полуфинал россияне не смогли превзойти британцев (1:2). 

Ольга Комлева-Горшкалева (Ярославская область/город Санкт-Петербург) и Елена Литвиненко (город Санкт-Петербург) в групповом турнире класса TF9-10 победили румынок (2:1), но уступили полячкам (0:2) и датчанкам (0:2), не сумев выйти в следующую стадию турнира.

Стоит отметить, что команда из Польши является чемпионками Паралимпийских игр 2016 года.

Владимир Топорков (Свердловская область) и Григорий Исаков (Республика Хакасия) также не смогли пробиться в финальную часть турнира в классе ТМ5, они нанесли поражение хорватам (2:1), но проиграли французам (0:2) и туркам (0:2).

Дмитрий Лавров (Республика Башкортостан) и Расул Назиров (Республика Дагестан) завершили выступление на групповом этапе турнира в классе ТМ2, потерпев неудачи во встречах с соперниками из сборных Сербии (1:2), Словакии (0:2) и Польши (0:2).

Спортсмены из Саратовской области Артем Яковлев и Алексей Саунин в классе ТМ8 завершили борьбу за медали после поражений от оппонентов из Швеции (серебряных призеров Паралимпийских игр 2016 года) (0:2) и Франции (0:2).

В командных состязаниях среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями было по три команды у мужчин и женщин, в связи с этим места завоеванные сборными не вошли в общий командный зачет.

В командных состязаниях женщин (класс TF11) сборная России с одинаковым счетом 2:0 одержала победу над оппонентами из Франции и Польши.

В состав сборной команды вошли Елена Прокофьева (Республика Башкортостан), Анжелика Косачева (Саратовская область) и Мария Галкина (Курганская область).

Мужская сборная команда в которую вошли представители Курганской области Кемал Гайфуллин и Александр Ефремов (ТМ11) уступили представителям Польши (1:2) и французам (0:2).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 3 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

Фотографии: http://www.epint2017.com/
 
Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях - стоячие и сидячие и спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Спортсмены сборных команд России завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

Спортсмены сборных команд России завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

Спортсмены сборных команд России завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

Спортсмены сборных команд России завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
26 Сентября - 05 Октября 2017 года Чемпионат Европы
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Словения

Сайт соревнований

www.epint2017.com
Ссылка(Откроется в новом окне)

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
326
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Надежда Пушпашева
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF1-2
Золото РоссияРоссия Раиса Чебаника
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF6
Золото РоссияРоссия Виктория Сафонова
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF7
Бронза РоссияРоссия Юлия Овсянникова
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF7
Бронза РоссияРоссия Юрий Ноздрунов
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SM9
Бронза РоссияРоссия Елена Литвиненко
Настольный теннис (ПОДА)
Личные SF8
Серебро РоссияРоссия Елена Прокофьева
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Личные SF11
Бронза РоссияРоссия Анжелика Косачева
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Личные SF11
Серебро РоссияРоссия Надежда Пушпашева
Александра Васильева
Настольный теннис (ПОДА)
Командные TF4-5
Бронза РоссияРоссия Юлия Овсянникова
Раиса Чебаника
Виктория Сафонова
Настольный теннис (ПОДА)
Командные TF6-8
Бронза РоссияРоссия Тимур Хуснуллин
Александр Эсаулов
Настольный теннис (ПОДА)
Командные TM6

Протоколы соревнований

Новости соревнований