0+

Сборная команда России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА завоевала 10 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали на международных соревнованиях в Коста-Рике

13 декабря 2018 года
В г. Сан-Хосе (Коста-Рика) с 4 по 8 декабря проходили международные соревнования, в которых приняли участие представители 16 стран.

Сборная команда России по итогу соревнования завоевала 10 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали и стала первой в общекомандном зачете.

Золотые медали в личном зачете завоевали Александра Васильева (Псковская область, класс SF4-5), Виктория Сафонова (Республика Крым/город Москва, класс SF6-8), Владимир Топорков (Свердловская область, класс SM3), Алексей Саунин (Саратовская область, класс SM8) и Юрий Ноздрунов (Московская область/Орловская область, класс SM9).

Серебряную награду завоевала Маляк Алиева (Саратовская область, класс SF6-8), бронзовая медаль у представителя города Москвы Владимира Глазова в классе SM10, в этом классе борьбу за награды вел Иван Карпов (Челябинская область), который дошел до 1/4 финала. Также бронзовую медаль завоевал Артем Яковлев (Саратовская область, класс SM8).

В командных соревнованиях российские теннисисты пополнили свою копилку еще на 5 золотых медалей.

В классе TF1-5 победу одержали Александра Васильева в команде с представительницей Германии, Владимир Топорков с представителем Кубы поднялся на пьедестал почета в классе ТМ1-3.

Саратовские спортсмены Артем Яковлев и Алексей Саунин первенствовали в классе TM8, а Юрий Ноздрунов, Владимир Глазов и Иван Карпов выиграли среди спортсменов 9-10 класса. Виктория Сафонова и Маляк Алиева одержали победу в классе TF6-8.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 10 золотых, 1 серебряной и 2 бронзовых медалей и победой в общекомандном зачете на международных соревнованиях в Коста-Рике.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.​