0+

В г. Пересвет (Московская область) проходит чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА

18 января 2017 года
16 января в г. Пересвет (Московская область) на базе лыжного клуба чемпиона Олимпийских игр по лыжным гонкам Александра Легкова стартовали чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В турнире принимают участие более 50 спортсменов из 19 регионов Российской Федерации.

В первый день соревнований прошли старты по лыжному спринту классическим стилем.

В классе LW2-9 (спортсмены, выступающие в категории «стоя») среди мужчин самым быстрым оказался 2-кратный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), среди женщин забег выиграла Екатерина Румянцева (город Москва).

Среди юношей победителем на данной дистанции стал Вадим Хаматханов (Кировская область), а среди девушек Анна Остробородко (Свердловская область).

В классе LW10-12 (спортсмены, выступающие в категории «сидя») на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась бронзовый призер Паралимпийских игр Марта Зайнуллина (Республика Татарстан), среди мужчин самым быстрым оказался Иван Голубков (Республика Коми).

Во второй соревновательный день прошли старты на короткой дистанции свободным стилем.

В классе LW2-9 (спортсмены, выступающие в категории «стоя») у женщин состоялись старты на дистанции 5 км, а мужчины пробежали в два раза больше (10 км). Самой быстрой среди женщин стала Екатерина Румянцева, а среди мужчин забег выиграл 2-кратный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев.

Среди юношей победу на дистанции одержал Вадим Хаматханов (Кировская область), а среди девушек победительницей первенства стала Анна Остробородко (Свердловская область).

В классе LW10-12 (спортсмены, выступающие в категории «сидя») девушки преодолевали круг длинной 2,5 км, на этой дистанции первое место заняла Надежда Федорова (Новосибирская область). Мужчины в данном классе соревновались на дистанции 5 км, самым быстрым оказался Иван Голубков (Республика Коми).

В предстоящие два дня пройдут соревнования по лыжным гонкам.

19 января в третий соревновательный день пройдет эстафета 4 по 2,5 км классическим и свободным стилем среди всех классов спортсменов.

20 января лыжная программа чемпионата завершится гонкой на средней дистанции свободным стилем – 5 км среди женщин и 10 км среди мужчин.

С 21 по 24 января пройдут старты по биатлону.