0+

В Свердловской области завершились чемпионат Европы и чемпионат России по легкой атлетике (дисциплина полумарафон) спорта лиц с ИН

13 августа 2019 года
11 августа 2019 года, в рамках международного марафона «Европа – Азия», в Екатеринбурге прошел шестой открытый чемпионат Европы по полумарафону среди лиц с интеллектуальными нарушениями, а также чемпионат России (спорт ЛИН) по бегу по шоссе на дистанции 10 км.

За звание сильнейшего полумарафонца Европы боролись 14 спортсменов из Испании, Польши, Португалии и России.

По итогам соревнований у мужчин 1 место завоевал представитель Ростовской области Виталий Петренко (результат – 1:13:00), 2 место занял испанец Aguirre Santos Asier (1:13:55), 3 место у представителя Московской области Павла Саркеева (1:15:09).

У женщин победителем соревнований стала спортсменка из Польши Bodziony Anna Elzbieta (1:29:58), на 2 месте расположилась красноярская легкоатлетка Анастасия Анисимова (1:30:06) и бронзовую медаль чемпионата Европы завоевала представительница Свердловской области Ксения Канафиева ( 1:39:03).

Женская сборная команда России по легкой атлетике спорта ЛИН по итогам соревнований заняла 1 место в общекомандном зачете чемпионата Европы! У мужчин-первое место заняли спортсмены из Испании!

Параллельно с чемпионатом Европы проходил чемпионат России спорта ЛИН по бегу по шоссе на дистанции 10 км. Из 6 призовых мест, разыгрываемых на соревнованиях, 4 заняли спортсмены Свердловской области.