0+

Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира IPC в Катаре

31 октября 2015 года

Яркий финал - три победы с мировыми рекордами

Примечательно, что все три победы последнего соревновательного дня россияне одержали с установлением новых мировых рекордов.

Первым успех праздновал Евгений Швецов (город Санкт-Петербург/Республика Мордовия), с мировым рекордом выигравший финальный забег на дистанции 200 метров (спорт лиц с ПОДА, класс Т36) - 24,29 секунды. Спортсмен на 0,16 сек улучшил собственное достижение, установленное в июне в Берлине и на 0,34 сек опередил серебряного призера, украинца Романа Павлика (24,63). Бронзовую награду завоевал Евгений Торсунов (Пермский край) - 24,67 сек, установивший личный рекорд.

Российская команда также с мировым рекордом выиграла мужскую эстафету 4х100 метров (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т11-13), показав результат 42,11 сек. Отечественные спортсмены на 0,15 сек улучшили достижение сборной Испании, продержавшееся более 21 года!

За команду-победительницу выступали Федор Триколич (Ленинградская область), Алексей Лабзин(Республика Башкортостан), Артем Логинов (Алтайский край), Андрей Коптев (Республика Башкортостан/Алтайский край) и спортсмен-ведущий Сергей Петриченко (Алтайский край).

Представитель Нижегородской области Андрей Вдовин (спорт лиц с ПОДА, класс Т37) выиграл финальный забег на 100 м - 11,46 сек. Россиянин на 0,02 сек улучшил собственный мировой рекорд, установленный два года назад на чемпионате мира в Лионе. Бронзовую награду завоевал Чермен Кобесов (Республика Северная Осетия - Алания) - 11,60.

Софья Оксем из Алтайского края (спорт лиц с нарушением зрения, класс F12) завоевала серебряную медаль в толкании ядра - 13,60 м. Победителем турнира стала итальянка Ассунта Легнанте (F11) - 14,02 м.

Российская женская команда (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т11-13) выиграла серебряные награды в эстафете 4х100 м - 50,88 сек. В составе команды выступали Елена Паутова (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий - Владимир Мясников (Пермский край), Анна Сорокина(Республика Башкортостан), Арина Баранова (Иркутская область), Алина Самигуллина(Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Анатолий Быстров (Республика Башкортостан).
Женская сборная России в эстафете 4х100 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т35-Т38) стала вице-чемпионом мира - 53,18 сек, установив национальный рекорд.
Серебряные медали завоевали Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия),Светлана Сергеева (Архангельская область), Анна Сапожникова (Челябинская область) и Маргарита Гончарова (город Москва). Победительницей финала стала сборная Великобритании, установившая новое мировое достижение - 52,22 сек.

Россиянки Ирина ГуляеваСветлана КоноваловаАкжана Абдикаримова (все - город Москва) и Наталья Кочерова заняли второе место в эстафете 4х400 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т53/54) - 3.58,47, уступив победу китаянкам, установившим рекорд чемпионатов мира (3.43,54).

Мужская четверка в эстафете 4х100 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т42-47) с результатом 44,27 сек и новым рекордом России выиграла бронзовые медали. Сборную России представляли Антон Прохоров (Тюменская область), Алексей Котлов (Челябинская область), Вадим Трунов(Республика Хакасия) и Вадим Алешкин (Челябинская область). Победителями финала стали бегуны из Германии, установивший рекорд Европы - 41,86 сек.

Владимир Андрющенко (Омская область, спорт лиц с нарушением зрения, класс F12) остановился в шаге от бронзовой медали, став четвертым - 43,85 см.

Российская команда в эстафете 4х400 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т53/54) всего на 0,17 сек отстала от третьего места и осталась без наград турнира (3.22,61 сек). В составе четверки выступали Алексей Быченок, Иван Гончаров, Виталий Гриценко и Рустам Аминов (все - город Москва).

Андрей Порошин (Пермский край, спорт лиц с ПОДА, класс Т38) занял восьмое место на дистанции 100 м - 12,23 сек.
По итогам турнира, проходившего в Дохе, на счету отечественной команды 69 наград различного достоинства - 24 золотые, 21 серебряная и 24 бронзовые.

Больше всех наград в Катаре выиграла сборная Китая - 85 (41 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых), 69 медалей у команды России и на третьем месте сборная США - 39 (13 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых).

В шестерку лучших команд мира по количеству первых мест также вошли коллективы из Великобритании - (13 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых), Туниса (11 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая) и Польши (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых).

На чемпионате мира-2013 в Лионе (Франция) сборная России завоевала 52 медали (26 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых) и победила в общекомандном зачете.

Соревнования  в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.