Спортсмены сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА спорта лиц с ПОДА завоевали 16 золотых, 16 серебряных и 24 бронзовые медали на крупном турнире Гран-при в Объединенных Арабских Эмиратах, став победителями командного зачета турнира.
Соревнования с участием более 600 атлетов мира проходили в Дубаи с 17 по 20 марта.
Второе место в медальном зачете заняли представители сборной Ирана (13 золотых медалей, 12 серебряных, 11 бронзовых), третье - команды Алжира (12 золотых медалей, 9 серебряных, 5 бронзовых).
Всего же на пьедестал почета поднимались спортсмены из 44 стран мира.
ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА
Золотые медали завоевали:
- Алексей Котлов (Челябинская область) - дистанция 100 метров, класс Т46/47, результат - 11,25 секунды,
- Светлана Сергеева (Архангельская область) - метание копья, T37 - 26 м 80 см,
- Ян Шкулка (Ханты-Мансийский автономный округ) - метание копья, F40/41 - 29 метров 24 сантиметра,
- Владислав Баринов (город Москва) - прыжки в длину, T36/37/38 - 5 м 82 см,
- Алексей Лесных (Воронежская область) - толкание ядра, F37/38/46 - 12 м 96 см,
- Сергей Сокульский (Московская область) - толкание ядра, F54 - 8 м 78 см,
- Алексей Котлов (Челябинская область) - 400 метров, Т47 - 49,95 сек,
- Виталий Гриценко (город Москва) - 400 м, Т53 - 51,00 сек,
- Сергей Сокульский (Московская область) - метание диска, F51/52/54 - 24 м 49 см,
- Елена Третьякова (Свердловская область) - 200 м, Т7/38/44 - 31,02 сек,
- Петр Михальков (Нижегородская область) - 200 м, Т42/44 - 24,54 сек,
- Вадим Трунов (Республика Хакасия) - 200 м, Т46/47 - 23,72 сек,
- Анастасия Соловьева (Свердловская область) - 200 м, Т46/47 - 26,69 сек,
- Галина Липатникова (Пермский край) - метание диска, F11-12/36-38 - 23 м 57 см,
- Елена Горлова (Смоленская область) - метание диска, F51/52/53/54 - 10 м 92 см,
- Александр Ганзей (Т54, город Москва), Иван Гончаров (Т53, город Москва), Виталий Гриценко (Т54, город Москва), Алексей Быченок (Т 54, город Москва) - эстафета 4х100 м, Т53/54 - 3 мин 16,67 сек.
Серебряные награды завоевали:
- Евгений Демин (Ханты-Мансийский автономный округ) - метание клаба, F32 - 30 м 45 см,
- Дмитрий Гармановский (Тюменская область) - метание диска, F11/12/13 - 34 м 15 см,
- Иван Ботвич (Кабардино-Балкарская республика) - прыжки в высоту, Т46, 1 м 80 см,
- Андрей Жирнов (Республика Башкортостан) - 400 м, Т36, 57,17 сек,
- Алексей Быченок (город Москва) - 800 м, Т54 - 1 мин 37,13 сек,
- Александра Неделько (Оренбургская область) - прыжки в длину, Т36/37/38/46/47 - 4 м 49 см,
- Елена Орлова (Краснодарский край) - толкание ядра, F34 - 6 м 96 см,
- Елена Третьякова (Свердловская область) - 400 м, Т5/37 - 1 мин 09,18 сек,
- Анастасия Соловьева (Свердловская область) - 400 м, Т46/47 - 1 мин 00,49 сек,
- Наталья Кочерова (город Москва) - 1500 м, Т54 - 3 мин 41,81 сек,
- Дияс Избасаров (Оренбургская область) - прыжки в длину, Т42 - 6 м 35 см,
- Виталий Гриценко (город Москва) - 800 м, Т53 - 1 мин 44,76 сек,
- Алексей Быченок (город Москва) - 800 м, Т54 - 1 мин 37,13 сек,
- Ян Шкулка (Ханты-Мансийский автономный округ) - толкание ядра, F40/41 - 8 м 36 см,
- Елена Горлова (Смоленская область) - метание диска, F51/52/53/54 - 10 м 92 см,
- Акжана Абдикаримова (город Москва) - 200 м, Т53 - 32,74 сек,
- Виталий Гриценко (город Москва) - 200 м, Т53 - 27,63 сек,
- Алексей Быченок (город Москва) - 200 м, Т54 - 25,40 сек,
- Дмитрий Гармановский (Тюменская область) - метание диска, F11/12/13/20 - 34 м 15 см,
Обладателями бронзовых наград стали:
- Вадим Трунов (Республика Хакасия) - 100 м, Т46/47 - 11,65 сек,
- Айгуль Сахибзадаева (Республика Башкортостан) - 100 м, Т35/36 - 15,37 сек,
- Анастасия Соловьева (Свердловская область) - 100 м, Т46/47 - 13,14 сек,
- Аида Бронская (Саратовская область) - толкание ядра, F35/36/37/38 - 8 м 60 см,
- Елена Горлова (Смоленская область) - метание клаба, F32/51 - 15 м 79 см,
- Акжана Абдикаримова (город Москва) - 400 м, Т53 - 1 мин 02,56 сек,
- Наталья Кочерова (город Москва) - 5000 м, Т54 - 13 мин 15,31 сек,
- Петр Михальков (Нижегородская область) - 100 м, Т42/43/44 - 11,99 сек,
- Артем Шишковский (Свердловская область) - 100 м, Т51/52 - 19,84 сек,
- Виталий Гриценко (город Москва) - 100 м, Т53 - 15,85 сек,
- Константин Репин (Чувашская Республика) - 400 м, Т37/38 - 54,99 сек,
- Алексей Быченок (город Москва) - 5000 м, Т54 - 10 мин 50,34 сек,
- Акжана Абдикаримова (город Москва) - 100 м, Т53 - 18,56 сек,
- Александра Неделько (Оренбургская область) - 100 м, Т37/38 - 14,36 сек,
- Анна Пимуткина (Ханты-Мансийский автономный округ) - толкание ядра, F32/33 - 4 м 81 см,
- Аида Бронская (Саратовская область) - толкание ядра, F35/36/37/38 - 8 м 60 см,
- Артем Шишковский (Свердловская область) - 1500 м, Т51/52 - 4 мин 46,24 сек,
- Вениамин Никитин (Ханты-Мансийский автономный округ) - толкание ядра, F33, 9 м 68 см,
- Айгуль Сахибзадаева (Республика Башкортостан) - 200 м, Т35/36 - 36,69 сек,
- Марина Чикина (Калининградская область) - 200 м, Т46/47, 27,27 сек,
- Александр Пятков (Ханты-Мансийский автономный округ) - метание диска, F57 - 39 м 18 см,
- Акжана Абдикаримова (город Москва) - 800 м, Т53 - 2 мин 04,66 сек,
- Наталья Кочерова (город Москва) - 800 м - 2 мин 01,82 сек,
- Вероника Доронина (Самарская область) - 800 м, Т34 - 2 мин 18,51 сек,
- Леонид Варфоломеев (Тюменская область) - 800 м, Т36/37 - 2 мин 08,03 сек,
- Ульяна Подпальная (Алтайский край) - метание диска, F40/41 - 13 м 23 см.
Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей соревнований и желает успехов в заключительном этапе подготовке!