0+

Российские конники завоевали три серебряные медали и одну бронзовую на престижном турнире в Голландии

01 июня 2017 года
Спортсменки сборной России по конному спорту стали обладательницами четырех наград на крупном международном соревновании, проходившем в голландском городе Розендаль - среди лиц с ПОДА.

Состязания проводились с 25 по 28 мая, борьбу за награды вели представители 19 стран.

Москвичка Наталья Мартьянова стала обладательницей трех серебряных медалей - в "Личном призе", "Командном призе" и упражнении CUR.
Вторая представительница столицы России Наталья Жаворонкова завоевала бронзовую медаль в дисциплине CUR. Спортсменка также заняла четвертое место в "Личном призе" и шестое в "Командном призе".

Исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России по конному спорту Евгений Руднев высоко оценил результаты призеров:
"Наташа Мартьянова выступила великолепно, - подчеркнул специалист. - И надо учитывать три момента. Первый - победитель турнира голландец Франк Хосмар является бронзовым призером Паралимпиады и выступал дома. Второй - страна специально купила ему лошадь из здоровой выездки за один миллион евро. И качество лошадей просто несравнимое. Третий - в выездке любой результат за 70 процентов это уже большое достижение. И таких спортсменов можно пересчитать по пальцам. А Наталья не просто показала результат за 70 процентов, но и около 75 процентов, что является очень серьезным заделом на чемпионат Европы. Я не просто ей доволен, ее выступление было сверх моих ожиданий".
Говоря о Наталье Жаворонковой, Евгений Руднев отметил:
"Наташа провела очень качественную работу с тренером и смогла подготовить лошадь. К большому сожалению, ее лошадь после предыдущих соревнований немного хромала и в Голландии выступала сразу после лечения. Я делаю определенную скидку на это, но, тем не менее, показать 69 процентов в командном призе очень достойно. Наташа и ее лошадь - просто настоящие бойцы и боролись со всей силой и мастерством. Я это очень ценю, такие всадники должны составлять костяк нашей команды".
Спортсмен из Московской области Владислав Колосов занял высокое шестое место в "Командном призе":
"Владислав показал результат выше 68 процентов, - подчеркнул Евгений Руднев. - И он выступил выше, чем мы ожидали и подтвердил свое место в команде на чемпионат Европы. Я более чем доволен его выступлением, в последние полтора года его результаты на каждом старте постепенно растут. И это очень положительная тенденция - тем более, что турнир в Голландии был очень серьезным по составу участников. И для него - это более чем достойный итог".
Москвич Олег Бурмистров завоевал шестое место.

Паралимпийская выездка впервые вошла в программу Паралимпийских игр в 1996 году на Играх в Атланте. Соревнования проводятся в соответствии с правилами Международной федерацией конного спорта (FEI), первые турниры для конников-инвалидов прошли в Швеции в 1987 году.