0+

Леонид Крылов, Надежда Андреева и Александра Дупик завоевали для страны квоты на Паралимпийские игры 2016 в Бразилии и медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Италии

24 августа 2015 года
Российские спортсмены успешно выступили на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Милане, став призерами турнира и завоевав для страны три квоты на право участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Мировое первенство прошло с 19 по 23 августа.

Представитель сборной Москвы Леонид Крылов в соревнованиях на байдарках (класс KL3) на дистанции 200 метров показал результат 39,784 секунды и завоевал бронзовую медаль. Россиянин уступил только соперникам из сборных Германии и Великобритании.

Спортсмен из Нижегородской области Артем Воронков в финальном заезде занял шестое место (время - 40,410 секунды).

Надежда Андреева из г. Санкт-Петербурга стала серебряным призером соревнований на каноэ на дистанции 200 метров (класс VL2, результат - 1 минута 04,289 секунды), пропустив вперед лишь спортсменку из Австрии. В гонках спортсменов-байдарочников класса KL2 россиянка показала пятый результат (56,463 секунды).

Три россиянина заняли четвертые места на дистанциях 200 метров - байдарочница Александра Дупик (Московская область, класс KL1, время - 59,928 секунды) и каноисты Лариса Волик (Краснодарский край, класс VL3, время - 1 минута 05,796 секунды) и Егор Фирсов (Московская область, класс VL2, время - 54,462 секунды).

Каноисты Павел Громов (Краснодарский край, класс VL1, время - 1 минута 08,514 секунды) и Алексей Егоров (Краснодарский край, класс VL3, время - 53,016 секунды) финишировали пятыми. Римма Егоркина (Московская область, класс KL3, время - 55,434 секунды) заняла девятое место, а Игорь Коробейников (Москва, класс KL2, время - 49,595 ctreyls) - десятое.

Паралимпийская команда России совместно с Олимпийской сборной по очкам завоевали первое общекомандное место на чемпионате мира. В соревнованиях паралимпийцев наша сборная стала третьей - на первом месте команда Великобритании, на втором - Бразилии.

Чемпионат мира в Италии стал ключевым турниром в отборе на Паралимпийские игры-2016. Заключительным этапом квалификации станет Кубок мира, который в июне следующего года пройдет в Германии.