0+

3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсмены на чемпионате Европы по параканоэ в Польше

24 мая 2019 года
В г. Познань (Польша) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Борьбу за медали континентального первенства вели более 100 спортсменов из 16 европейских стран.

22 мая, в заключительный день чемпионата Европы, 2 российских спортсмена поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

В паралимпийском классе VL2 титул чемпиона Европы завоевал москвич Игорь Коробейников, а представитель Краснодарского края Артур Чупров выиграл в непаралимпийском классе VL1.

21 мая, в 1 день соревнований, 3 российских спортсмена поднялись на пьедестал почета, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую награды.

Сразу после окончания мирового первенства, с 23 по 25 мая, в Польше, сборная команда России примет участие в Кубке мира.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА с завоеванием 3 золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой медалей на чемпионате Европы в Польше и желает успехов на Кубке мира.

Результаты чемпионата Европы доступны на сайте ПКР в разделе «Протоколы».

Фотографии: Nina Jelenc Photography

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.