0+

Сборная команда России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения по итогам двух дней чемпионата мира в Канаде завоевала 3 золотые и 5 бронзовых медалей

06 марта 2015 года

в г. Панорама (Канада) стартовал чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Подопечные Александра Назарова – старшего тренера сборной команды России, заслуженного тренера России по итогам двух соревновательных дней завоевали 3 золотые и 5 бронзовых медалей на чемпионате мира.

В первый соревновательный день прошли старты в скоростном спуске, где команда России выиграла золотую и 3 бронзовые награды.

Золотую медаль в гонке среди спортсменов, выступающих в категории «стоя» завоевал 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Алексей Бугаев   (Красноярский край/Московская область) с результатом 1:27.60. Серебряную медаль в этой категории завоевал также представитель России - Александр Ветров (Новосибирская область/Алтайский край).  На третьем месте спортсмен из Австрии Матиас Ланзингер /Matthias LANZINGER/. Разница между российскими спортсменами составила чуть более 3,5 секунд.

Бронзовую медаль в категории «стоя» среди женщин завоевала Мария Папулова (Пермский край), уступив лидеру гонки француженке Марии Бошет /Marie BOCHET/ чуть более 9 секунд. Серебряную награду звоевала представительница Германии Андре Ротфус /Andrea ROTHFUSS/.

Бронзовую медаль среди спортсменов с нарушением зрения завоевала 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Александра Францева (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен Семен Пляскин). На первом месте в этой категории австралийка Мелисса Перрин /Melissa PERRINE/, на втором месте - представительница США Даниелла Умстед /Danelle UMSTEAD/.

Во второй соревновательный день российская сборная выиграла 2 золотые и 2 бронзовые медали в супер-гигантском слаломе.

В категории «стоя» победу вновь одержал Алексей Бугаев с финальным результатом 1:19.88.  Австриец Матиас Ланзингер /Matthias LANZINGER/ завоевал серебряную медаль с отставанием от российского горнолыжника в 1,67 секунды. Бронзу завоевал швейцарец Томас Фил /Thomas PFYL/, его отставание от Бугаев составило 2 секунды.

Золотую медаль среди спортсменов с нарушением зрения завоевал Иван Францев (Камчатский край) (ведущий спортсмен - Герман Аграновский), его результат - 1:23.63. Серебряную медаль в этой гонке завоевал спортсмен из Канады Мак Маркус /Mac MARCOUX/. Бронза у спортсмена из Словакии Мирослава Харауса /Miroslav HARAUS/.

Бронзовую медаль в категории «стоя» вновь завоевала Мария Папулова (Пермский край). Золотую и серебряную медали вновь завоевали Мария Бошет /Marie BOCHET/ из Франции и представительница Германии Андре Ротфус /Andrea ROTHFUSS/.

Также бронзовую медаль в гонке среди женщин с нарушением зрения завоевала двукратная чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Александра Францева (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен Семен Пляскин). На первом месте в этой категории вновь австралийка Мелисса Перрин /Melissa PERRINE/, на втором месте - представительница США Даниелла Умстед /Danelle UMSTEAD/.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей и желает успехов в предстоящих стартах!