0+

Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали на 3 этапе Кубка мира по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и нарушением зрения в Хорватии

09 января 2018 года
Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали на 3 этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения в Хорватии.

Соревнования проходили в дисциплине слалом.

Первый соревновательный день

8 января российские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, из которых золотую и серебряную награду взяли российские спортсмены с нарушением зрения.

Быстрее всех трассу преодолел представитель Красноярского края и Московской области Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер – Евгений Героев) – 1:52,91, второй результат у Ивана Францева (Камчатский край, спортсмен-лидер Денис Перевозчиков - 1:53,92). Завершил победную тройку австриец Гернот Моргенфурт /Gernot Morgenfurt/ (спортсмен-лидер Цп Гмейнер /Cp Gmeiner/) – 2:00,63.

Представительница Пермского края Мария Папулова в состязании спортсменок с ПОДА, выступающих стоя, завоевала бронзовую награду – 2:11,93, пропустив вперед француженку Марию Бочет/Maria Bochet/ (2:01,78) и представительницу Словакии Петру Смарзова/Petra Smarzova/(2:10,56).

В аналогичном классе среди мужчин бронзу завоевал Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край) – 1:52,60, Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) финишировал на 5-й позиции (1:52,97).

Выиграл гонку австриец Мартин Вуерз/Martin Wuerz/ (1:52,39), второй результат у француза Артура Бочет/Arthur Bauchet/ (1:52,56).

Второй соревновательный день

9 января российские спортсмены завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.

Иван Францев со спортсменом лидером Денисом Перевозчиковым завоевали вторую медаль на этапе Кубка мира, на сей раз золотую, преодолев трассу быстрее соперников (1:57,95), на втором месте австриец Гернот Моргенфурт /Gernot Morgenfurt/ (спортсмен-лидер Цп Гмейнер /Cp Gmeiner/) – 2:00,01, бронзовая награда у корейского горнолыжника Мингуй Хванг/Mingyu Hwang/ (2:09,66).

Алексей Бугаев в двух попытках показал лучшее время и с итоговым результатом 1:46,56 занял первое место. Второе время у француза Артура Бочет/ArthurBauchet/ (1:50,09), третье место у представителя Финляндии Сантери Кивери/SanteriKiveri/ - 1:50,76.

Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) вновь финишировал на 5-й позиции (1:52,97).

Среди женщин, выступающих стоя, представительница Иркутской области Варвара Ворончихина (2:03,90) завоевала серебряную медаль, победительницей гонки, как и днем ранее, стала француженка Мария Бочет/Maria Bochet/ 1:59,90. Бронзовая медаль у представительницы Словакии Петры Смарзова/Petra Smarzova/(2:10,62).

Еще две российские спортсменки вели борьбу за медали в этом классе. Мария Папулова остановилась в шаге от пьедестала почета с результатом 2:11,20, а Анастасия Хорошева (город Москва) показала 5 результат (2:25,05).

Следующим этапом Кубка мира станут соревнования в Словении, которые будут проходить с 11 по 12 января в дисциплине гигантский слалом.

ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 3 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей 3 этапа Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Хорватии и желает успехов на предстоящих стартах!

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония). Спортсмены с нарушением зрения впервые приняли участие на зимних играх 1984 года, во время спуска с горы они следуют за спортсменом-лидером, который проходит трассу первым и по радиосвязи комментирует каждый маневр.

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант, супер комбинация.