0+

Алексей Бугаев завоевал 2 серебряные медали по итогам двух дней третьего этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Италии

31 января 2018 года
В Селла Нивеа (Италия) проходит третий этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Старты проходят в дисциплинах «Супер-гигант» (29 и 30 января) и «Гигантский слалом» (31 января и 1 февраля).

Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край) по итогам двух дней дважды финишировал на втором месте.

В обоих стартах «Супер-гиганта» тройка лидеров оставалась неизменной.

Золотые медали завоевал австриец Маркус Салчер /Markus Salcher/, показав в первый день итоговый результат 57.27 сек, а во второй - 58.81.
Дважды финишировал вторым Алексей Бугаев - 1:00.14, 59.31, на третьем месте представитель Австрии Нико Пажантчитч /Nico Pajantschitsch/ - 1:01.02, 1:00.46.

Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) также вел борьбу за медали. В первый день соревнований Александр из-за технической ошибки сошел с трассы, а во второй с результатом 1:01.89 остановился в шаге от пьедестала почета, отстав от бронзового призера чуть более, чем на секунду.

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония).

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант, супер комбинация.