0+

1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсмены в первый день международных соревнований по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения

08 ноября 2017 года
Российские атлеты завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали в первый день международных соревнований по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, проходящем в голландском городе Ландграф.

Международные соревнования проходят с 7 по 8 ноября, затем на тех же трассах стартует Кубок Европы, победители которого будут определены 10 ноября.

Соревнования проходят в дисциплине слалом.

Среди мужчин с нарушением зрения обладателем золотой медали стал Валерий Редкозубов (Красноярский край/Московская область) (спортсмен-лидер Евгений Героев) показавший результат 1 мин 28.95 сек, второе место с результатом 1:30.73 занял представитель Камчатского края Иван Францев (спортсмен-лидер Герман Аграновский), завершил победную тройку австриец Гернот Моргенфурт /Gernot Morgenfurt/ (спортсмен-лидер Цп Гмейнер /Cp Gmeiner/), отставший от лидера на 7.68 сек.

Среди женщин с нарушением зрения серебряную медаль завоевала представительница Камчатского края Александра Францева (спортсмен-лидер Семен Пляскин), отставшая на 12.18 сек от австрийки Вероники Агнер /Veronika Aigner/ (спортсмен-лидер Елизабет Агнер /Elisabeth Aigner/) (1:38.99). Бронзовую награду завоевала спортсменка из Хорватии Ева Голуза /Eva Goluza/ (спортсмен-лидер Анна Зигман /Ana Zigman/) (1:56.89).

Среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата выступающих стоя, обладательницей серебряной награды стала представительница Пермского края Мария Папулова (1:46,25). Выиграла заезд француженка Мария Бочет /Marie Bochet/ 1:35.03, бронзовым призером стала Елена Краттер /Elena Kratter/ (1:53.42, Швейцария).

Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) показал третий результат (1:30.52) среди мужчин, выступающих стоя. Лучшее время у голландского спортсмена Джефри Стут /Jeffrey Stuut/ (1:27.56), вторе место занял француз Артур Баучет /Arthur Bauchet/ (1:28.22).

Остальные результаты российских спортсменов

Спортсмены с ПОДА выступающие стоя:

Алексей Микушин (Камчатский край) - 7 место (1:40.60); Сергей Александров (город Санкт-Петербург) – 12 место (1:48.73); Варвара Ворончихина (Иркутская область) – 5 место (1:54.91).

Спортсмены с нарушением зрения:

Мария Жуйкова (Удмуртская Республика) (спортсмен-лидер Денис Перевозчиков) – 6 место (2:09.31).

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония). Спортсмены с нарушением зрения впервые приняли участие на зимних играх 1984 года, во время спуска с горы они следуют за спортсменом-лидером, который проходит трассу первым и по радиосвязи комментирует каждый маневр.

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант, супер комбинация.