0+

Российские спортсмены в первый день финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и нарушением зрения завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали

01 апреля 2019 года
Сборная команда России в г. Клёвсхе (Швеция) принимает участие в финальном этапе Кубка Европы по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Соревнования проходят с 1 по 4 апреля, в них принимают участие 21 спортсмен с ПОДА и 4 с нарушением зрения из 6 стран.

В первый день соревнований состоялись старты в гигантском слаломе, 2 апреля также пройдут старты в гигантском слаломе, 3 и 4 апреля определятся победители в слаломе.

Среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата выступающих стоя Варвара Ворончихина (г. Москва, Иркутская область) стала победительницей соревнований, а Мария Папулова (Пермский край) завоевала серебряную медаль. Бронзовым призером стала представительница Швейцарии Бигна Шмидт/ Bigna Schmidt/.

Среди спортсменов с нарушением зрения лучший результат показали камчатский горнолыжник Иван Францев со спортсменом-ведущим Германом Аграновским, а Валерий Редкозубов (Красноярский край, Московская область) с лидером Михаилом Щербаковым стали бронзовыми призерами.

Самая сильная конкуренция развернулась среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в категории стоя.

Победителем соревнований стал 3-кратный чемпион XII Паралимпийских игр 2018 года, представитель Швейцарии Тео Гмур/Theo Gmur/, серебряным призером, с отставанием 0,13 секунды, стал Алексей Бугаев ( г. Москва, Красноярский край) и замыкает призовую тройку, с отставанием более 3 секунд, также швейцарский горнолыжник Томас Пфул/Thomas Pfyl/.

В общекомандном зачете по итогу первого дня соревнований российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали и возглавили медальный зачет.

На втором месте идет сборная Швейцарии – 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.

В состав сборной команды России вошли:

Спортсмены с ПОДА
Алексей Бугаев (г. Москва,Красноярский край)
Александр Алябьев (г. Москва, Сахалинская область)
Мария Папулова (Пермский край)
Александр Ветров (Новосибирская область, Алтайский край)
Алексей Микушин (Камчатский край)
Варвара Ворончихина (г. Москва, Иркутская область)
Анастасия Хорошева (г. Москва)

Спортсмены с нарушением зрения:
Валерий Редкозубов (спортсмен-ведущий – Михаил Щербаков, Красноярский край, Московская область)
Иван Францев (спортсмен-ведущий – Герман Аграновский, Камчатский край)

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал представитель г. Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым.