0+

Женская сборная команда России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по голболу в Швеции

07 июня 2018 года

В шведском городе Мальмо проходит чемпионат мира по голболу спорта слепых.

По итогам группового этапа сборная команда России заняла первое место и вышла в четвертьфинал, в котором она встретится со сборной Алжира.

Матч состоится 7 июня в 15:40 по местному времени.

На групповом этапе российская сборная обыграла команды Израиля, Турции, Швеции, Австралии и сыграла вничью со сборной Японии.

Россия 8 : 1 Израиль

В первом матче чемпионата наша сборная со счетом 8-1 нанесла поражение сборной Израиля. 4 гола на счету Ирины Арестовой (Краснодарский край), дважды ворота израильтянок поразила Анастасия Мазур (Калужская область/Московская область) и по одному разу отличились Анна Шевченко (Вологодская область) и Евгения Семина (Калужская область). Со стороны израильской команды наши ворота поразила Лихи Бен Дэвид/Lihi Ben David/.

Россия 7 : 5 Турция

Во второй игре наши спортсменки одолели чемпионок Паралимпийских игр 2016 года – сборную Турции.

Первый сет закончился со счетом 5-5. 3 гола забила Ирина Арестова и 2- Анна Шевченко, со стороны турецкой команды все 5 мячей закатила Севда Алтунолук/Sevda Altunoluk/.

Во втором сете Ирина Арестова и Анна Шевченко забросили по одному мячу, установив окончательный счет матча.

Россия 4 : 4 Япония

Игра со сборной Японии закончилась ничейным результатом. 2 мяча забросила Ирина Арестова и по 1 - Анна Шевченко и Арина Герасимова. Со стороны японской команды наши ворота трижды поразила Эйко Какехата/Eiko Kakehata/ и 1 раз Саки Амуро/Saki Amuro/.

Россия 10 : 0 Швеция

В 4 игре на чемпионате мира женская сборная забросила 10 безответных мячей в ворота Шведской команды.

Самым результативным игроком вновь оказалась Ирина Арестова, которая забросила 7 мячей, дважды ворота поразила Анастасия Мазур, и один гол на счету Арины Герасимовой.

Россия 11 : 1 Австралия

Во встрече со сборной Австралии реноме самого результативного игрока вновь подтвердила Ирина Арестова, заработав 4 очка, по 3 очка у Арины Герасимовой и Евгении Семиной и один гол на счету Анастасии Мазур. Со стороны австралийской команды гол заработала Броди Смитд/Brodie Smith/.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.