0+

Женская сборная команда России по голболу завоевала 4 место на международных соревнованиях в Швеции

07 апреля 2015 года

С 2 по 5 апреля 2015 года в г. Мальме (Швеция) прошли международные соревнования по голболу (спорт слепых).

В соревнованиях приняли участие 12 команд из Греции, Германии, Швеции, Испании, Японии, Великобритании, Финляндии, Дании и США.

Первое место на турнире завоевала сборная команда США, на втором - сборная команда Турции, на третьем - Японии.

Как отметил старший тренер сборной команды России по голболу Илькам Набиев, на турнире был представлен резервный состав сборной. Российские паралимпийцы получили игровой опыт, что важно для успешного выступления на дальнейших турнирах стартовавшего спортивного сезона.

Голбол - спорт исключительно для спортсменов с нарушениями зрения, также каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет слепым спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.  Данный вид спорта входит в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Женская сборная команда России по итогам выступления на чемпионате мира 2014 года в Финляндии завоевали серебряные медали и получили квоту на участие в Паралимпийских играх 2016 года.