0+

Сборные команды России по голболу спорта слепых завоевали золотую и бронзовую медали на престижном международном турнире в Израиле

01 августа 2017 года

Престижное соревнование по голболу спорта слепых с участием шести команд, прошедшее в городе Иерусалим (Израиль), завершилось победой команды Россия-2. Команда Россия-1 завоевала бронзовые медали.

В турнире, проходившем в период с 23 по 27 июля, участвовали 5 женских коллективов и мужская команда из Израиля, в составе которой выступали ветераны.

Победителями турнира стали: Ирина Арестова (Краснодарский край), Виктория Леонтьева (Тульская область), Евгения Семина (Калужская область) и Анастасия Мазур (Московская область/ Калужская область).

Бронзовыми призерами: Арина Герасимова, Елизавета Кемешева, Анна Шевченко (все - Вологодская область) и Анастасия Максимова (Калужская область).

Команда Россия-2 на групповом этапе заняла первое место, набрав 13 очков, одержав победы над женской (4:0) и мужской (11:1) сборными Израиля, командами из Великобритании (6:1) и Финляндии (4:1), и только с соотечественницами сыграв вничью - 2:2.

Мужская сборная команда Израиля (ветераны спорта) была допущена к женскому турниру в качестве исключения.

В полуфинале отечественные спортсменки вновь, но в более упорной борьбе, победили мужскую сборную Израиля (4:2), а во встрече за первое место одолели женскую команду хозяев турнира - 4:3 (в дополнительное время).

Команда Россия-1 на групповом этапе турнира занимала 2 место выиграв у британок (4:1), финок (7:3), мужчин из Израиля (10:3), но уступили израильтянкам (2:7) и сыграли вничью с соотечественницами (2:2).

В матче за выход в финал отечественные спортсменки уступили женской сборной Израиля в овертайме - 3:4, но в борьбе за бронзовые награды победили мужскую команду из Израиля - 5:3.

Лучшим бомбардиром турнира была признана Ирина Арестова, забившая 24 мяча - россиянке был вручен памятный приз.

Старший тренер женской сборной России по голболу Илькам Набиев остался доволен выступлением команд на престижном турнире в Израиле.

"Все наши девушки - молодцы, - сказал Илькам Набиев. - На хорошем по уровню соперников международном турнире в Израиле мы в очередной раз проверили готовность наших девушек к очень ответственному старту - чемпионату Европы".

Чемпионат Европы пройдет в Финляндии в период с 15 по 22 сентября.

В церемонии награждения приняла участие вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, которая также провела встречи с представителями Федерации спорта слепых Израиля.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей международных соревнований по голболу

Тульские голболистки и тульский тренер выиграли международный турнир в Израиле | Тула-Спорт - tula-sport.ru