0+

Российские голболистки на групповом этапе чемпионата мира будут соперничать со сборными Турции, Японии, Австралии, Израиля и Швеции

11 января 2018 года
Чемпионат мира по голболу будет проходить с 3 по 8 июня в шведском городе Мальмо.

По результатам жеребьевки россиянки будут выступать в группе С.

Их соперниками станут победители XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) сборная Турции, а также сборные Японии, Австралии, Израиля и Швеции.
Стоит отметить, что сборная России встречалась с командой из Турции в финале чемпионата Европы 2017 года, где нанесла им поражение со счетом 6-3.

В группе D борьбу за выход в финал будут вести серебряные и бронзовые призеры Паралимпиады 2016 – сборные Китая и США соответственно, а также команды из Алжира, Канады, Греции и Бразилии.

С 3 по 7 июня будут проходить матчи группового этапа, 7 июня четвертьфинальные встречи.

Полуфиналы и финальные игры состоятся 8 июня.

На прошлом чемпионате мира, который проходил в 2014 году в Финляндии, россиянки завоевали серебряные медали, уступив в финальной встрече сборной США. Бронзовые медали завоевала сборная Турции.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.