0+

Мужская сборная России одержала две победы в двух первых матчах чемпионата Европы по голболу спорта слепых в Молдавии

08 сентября 2017 года
Российские голболисты одержали две победы в первых матчах чемпионата Европы (группа С) среди мужчин, проходящем в г. Кишинев (Молдавия).

Россияне в первой встрече выиграли у голландцев - со счетом 10:5, а во второй нанесли поражение датчанам - 17:11.

Победа над сборной Дании ценна еще и тем, что команда данной страны, как сборная России, в прошлом году покинула дивизион В и ставит себе задачу возвращение в более престижный класс.

В среду россияне встретятся с болгарами, также одержавшими две победы в первых играх.

Результаты других матчей в группе В:

- Болгария - Хорватия - 14:10, Румыния - Дания - 12:14, Болгария - Румыния - 10:8, Хорватия - Нидерланды - 2:12.

Матчи в группе А завершились следующим образом:

- Португалия - Италия - 10:0, Франция - Молдавия - 13:3, Италия - Франция - 15:6, Молдавия - Греция - 2:12, Португалия - Черногория - 9:6, Греция - Черногория - 8:8, Италия - Молдавия - 19:11.

Соревнования в Кишиневе проходят в период с 4 по 11 сентября, в турнире принимают участие 13 команд, на предварительной стадии разбитые на две группы.

По итогам соперничества в группах по четыре сильнейших коллектива продолжат борьбу в четвертьфинале турнира.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.