0+

Сборная команда России по голболу спорта слепых заняла 5 место на чемпионате Европы в Германии

14 октября 2019 года
В г. Росток (Германия) с 8 по 13 октября проходил чемпионат Европы по голболу спорта слепых.

Женская сборная команда России по итогу соревнований заняла 5-е место.

На групповом этапе турнира российские спортсменки выиграли у сборных Дании (14:4), Украины (10:6) и Финляндии (11-5), но уступили сборной Греции (7-5) и вышли в плей-оф соревнований.

В четвертьфинале наши голболистки уступили сборной Великобритании (6-2), далее разгромили Финляндию (10-0), и в матче за 5-е место обыграли Украину 9-2.

Чемпионками Европы стала сборная Турции, обыграв в финале израильтянок (8-6).

В матче за бронзу сборная Германии нанесла поражение Великобритании (8-2).

Лучшей нападающей турнира стала турчанка Севда Алтундолук, на ее счету 32 заброшенных мяча. В составе сборной России самым результативным игроком стала Ирина Арестова, принесшая команде 30 очков.

Состав сборной команды России:
Ирина Арестова (Краснодарский край)
Елизавета Кемешева (Вологодская область)
Анастасия Мазур (Московская область/Калужская область)
Наталья Маковеева (Тульская область)
Юлия Михайлова (Калужская область)
Анна Шевченко (Вологодская область)
Старший тренер, Заслуженный тренер России Илькам Набиев.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.