0+

Сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 9 бронзовых медалей по итогам трех дней чемпионата мира в Италии

10 ноября 2017 года
Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 9 бронзовых медалей по итогам трех дней чемпионата мира по фехтованию на колясках в Италии - Риме.

Турнир сильнейших фехтовальщиков мира проходит с 6 по 13 ноября, соревновательные дни с 7 по 12.

Напомним, что по итогам первого соревновательного дня в зачете российской сборной находились 3 бронзовые награды.

Второй день чемпионата мира

Во второй день соревнований российские спортсмены завоевали золотую, серебряную и 2 бронзовые награды.

Золотую медаль в копилку нашей сборной принес Максим Шабуров (Новосибирская область). В сражении на саблях в категории А Максим в финале нанес поражение венгерскому спортсмену Ричарду Освахту/Richard Osvath/, бронзовые награды у британца Пиерс Гуливер/Piers Gilliver/ и грека Васильес Нтоунис/Vasileios Ntounis/. За медали в этой дисциплине также боролись Виктор Дронов и Михаил Карпов (оба - Новосибирская область), которые заняли 15 и 20 места соответственно.

В турнире рапиристок в категории В россиянки завоевали серебряную и бронзовые медали.

В этой категории выступали три спортсменки, представляющие город Москву. Обладательницей серебра стала Виктория Бойкова, бронза у Ирины Мишуровой. Золотую медаль завоевала итальянка Биатрис Мария Вио/Beatrice Maria Vio/, вторая бронзовая награда у спортсменки из Белоруссии Алеси Макритской/Alesia Makrytskaya/. Россиянка Людмила Васильева, остановилась в шаге от пьедестала почета, завоевав 5 место.

Среди рапиристок в категории А Алена Евдокимова (город Москва) принесла нашей сборной очередную бронзовую медаль, "золото" и "серебро" у представительниц Венгрии Сьюзанны Кражняк/ Zsuzsanna Krajnyak/ и Евы Анрдеа Хажмаси/Eva Andrea Hajmasi/ соответственно. Также бронзовую награду завоевала представительница Гонконга Чуй Е Ю/Chui Yee Yu/. Еще две представительницы России москвичка Евгения Сычева и спортсменка из Омской области Юлия Майя (Ефимова) заняли 6 и 12 места соответственно.

В турнире шпажистов в категории А россияне остались без медалей. Омчане Константин Бейч и Александр Кузюков завоевали 8 и 9 место соответственно, у москвича Олега Сухотеплого 18 место.

Третий день чемпионата мира

Третий соревновательный день принес отечественным спортсменам 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.

В турнире шпажистов категории А три из четырех вакантных мест на пьедестале почета заняли россияне. Победителем стал представитель Новосибирской области Максим Шабуров, нанесший в финальном поединке поражение британцу Пиерсу Гилливеру/Piers Gilliver/. По бронзовой медали завоевали представители омской школы фехтования (тренер – Валерий Пуртов) Роман Федяев и Артур Юсупов.

В турнире шпажисток в категории В золотую медаль завоевала москвичка Виктория Бойкова, "бронза" также у представительницы столицы Людмилы Васильевой. "Серебро" у тайской спортсменки Сайсьюне Жана/Saysunee Jana/. Также бронзовую награду завоевала представительница Болгарии Кристина Фиаклистава/Kristina Fiaklistava/.

Турнир на саблях среди мужчин принес в копилку нашей сборной серебряную и бронзовую медали.

Обладателем «серебра» стал спортсмен из Башкирии Альберт Камалов, уступивший в финале итальянцу Алессио Сари/Alessio Sarri/. Бронзовые награды поделили между собой Александр Курзин (Вологодская область) и француз Янник Ифби/Yannick Ifebe/. За медали в этой дисциплине также боролся Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан), который занял 15 место.

В турнире саблисток в категории А россиянки остались без медалей. Москвичка Евгения Сычева поднялась на 7 строчку итогового протокола, представительницы Новосибирской области Наталья Афонина и Виктория Смертина – на 9 и 14 места соответственно.

Предстоящие сражения

На турнире будут разыграны еще 10 комплектов медалей.

Сегодня (10 ноября) проходят поединки в женской рапире в классе С, мужской рапире, командной женской шпаге, мужской шпаге в классе С.

11 ноября состоятся соревнования в женской командной рапире и мужской командной сабле, мужской рапире в классе С, женской шпаге в классе С.

12 ноября ожидаются турниры в мужской командной шпаге и женской командной сабле.

На чемпионате мира 2015 года россияне завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 10 бронзовых наград. В неофициальном командном зачете наши фехтовальщики по количеству побед заняли второе место, уступив лишь конкурентам из Китая. Представители "Поднебесной" заняли семь первых мест, пять вторых и пять третьих.

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.