0+

3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых наград завоевали российские спортсмены на Кубке мира по фехтованию на колясках в Венгрии

17 февраля 2016 года
Сборная команда России по фехтованию на колясках успешно выступила на Кубке мира в г. Эгер (Венгрия), набрав по итогам турнира 3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых наград.

Людмила Васильева (город Москва) в поединках на шпаге в категории В завоевала золотую награду. В финальном поединке она оказалась сильнее соперницы из Польши. Бронзу в этой же категории взяла Виктория Бойкова (город Москва).

Россиянин Артур Юсупов (Омская область) также завоевал золото в соревновании шпажистов в категории А. В финале ему уступил спортсмен из Великобритании. Третье место и бронзовая медаль достались россиянину Виктору Дронову (Новосибирская область).

Третье золото сделала российская команда шпажистов - сборная в составе Романа Федяева (Омская область), Александра Кузюкова (Омская область), Максима Шабурова (Новосибирская область) и Юсупова Артура (Омская область) стала сильнейшей на турнире. На втором месте - спортсмены из Франции, на третьем - итальянцы.

В соревнованиях рапиристок серебряную медаль в категории В взяла Людмила Васильева (г. Москва). Она уступила первенство спортсменке из Италии, но оказалась сильнее представительницы Китая, завоевавшей бронзу.

Серебро также на счету Романа Федяева (Омская область). Он в поединках на рапирах в категории А "попал в окружение" спортсменов из Китая, взявших золотую и бронзовую награды Кубка мира.

Серебряную награду завоевал Виктор Дронов (Новосибирская область) в поединках на сабле в категории А. Он оказался сильнее спортсмена из Украины, завоевавшего бронзовую награду, но уступил представителю Китая, взявшего золото.

Бронзовую награду завоевала россиянка Ефимова Юлия (Омская область), уступив двум представительницам Китая в соревнованиях на шпаге в категории А.

Также бронза соревнований на шпаге в категории В на счету Александра Кузюкова (Омская область). В этой программе золотую медаль завоевал представитель Ирака, серебро - спортсмен из Бразилии.

Камалов Альберт (Республика Башкортостан) завоевал бронзовую награду в соревнованиях саблистов  в категории В. Золотую и серебряную медали в этом виде спортивной программы завоевали спортсмены из Украины и Италии соответственно.

Паралимпийский комитет России поздравляет российскую сборную с завоеванием медалей на Кубке мира и желает успехов в продолжении сезона!

На XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) фехтование на колясках будет представлено 88 спортсменами, которые сразятся в 14 медальных дисциплинах. Паралимпийский турнир пройдет с 12 по 16 сентября на Молодежной арене в олимпийском парке Деодоро. Завоевание квот на участие в Паралимпиаде-2016 завершится 31 мая 2016 года.